Чтобы связаться с «Ю Пэ», пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Ю ПэЮ Пэ
Заходил 2 дня назад

Тирлян. Церковь.Хроника. Часть 2.Из цикла.

ТИРЛЯН. Часть 2. Тирлянские приходы. Хроника Тирлянского прихода.

Приходская жизнь в Тирлянском заводе началась с 1804 года, когда владелицей завода Дарьей
Пашковой вместе со строительством молотового завода на реке Кирлянь начали строительство и церкви.
Строилась церковь за хозяйский счет, была построена и освящена в 1804 году в честь Архистратига
Михаила.
Из " Описи Белорецких гг.Пашковых заводов" мы узнаем, что " церковь была деревянная с особой каменной колокольней. Поставлена была на возвышенности", на Поповой горке в Низовке. Рядом с церковью был дом священника и погост. С тех пор и до ХХ века Низовка считалась селом, что и зафиксировано в фольклоре:
" Ты Низовочка, Низовочка
Несчастное село,
Загорелася Низовочка
Не стало весело".
Во время большого пожара, когда сгорела почти вся Низовка,сгорела и церковь. Это случилось 28 апреля
(ст. стиля) 1898 года. (Записки прадедушки. Из дневника Александра Недоспасова. 1886-1982).
А Берёзовка так и осталась Деревней до наших дней.
Легенда от краеведа Бориса Анатольевича О. Во время строительства церкви погибли два прихожанина, которых похоронили рядом с храмом и поставили на могиле мраморный памятник. Впоследствии погибших перезахоронили на деревенских могилках, а памятник,якобы, перенесли к новой строящейся церкви. В итоге памятник, изготовленный в г. Екатеринбурге компанией Осипова, не имеющий никакого отношения к Михаило- Архангельской церкви, оказался в 2018 г. у нового храма "Неопалимая купина". Хотя следы могил
на старом погосте у церкви были видны еще в 30- годы ХХ века.
Так, благодаря легенде, оказалась разорена могила. "Здесь, в этой всеми забытой могилке,заросшей бурьяном, нашел себе приют вечного спокойствия проповедник Евангелистических истин приходский батюшка". Это о могилах сельских священников.
Отталкиваясь от легенды, если она имеет под собой почву, в 1804 году в Березовке (Тирляне) умерли шесть человек. Погибшими могли быть Лахмостовы Фома и Ларион.

По штатному расписанию означенная церковь была одноприходная, при которой по штату положено быть одному священнику, одному дьячку и одному пономарю.
Первым священником был Илия Максимов (1761-1825). Он был женат на Анне Афанасьевне и имел сына
Симеона,окончившего курсы богословия и служивший при Челябинском уездном и приходском училищах инспектором.
На вакантное место в 1832 году прибыл из Пензенской епархии священник Лев Евсеев (1784-1854).
С ним прибыли жена Олимпиада Львовна, теща Евдокия Никифоровна, сын Иосиф и четыре дочери.
В 2018 году в деревне Николаевке ломали печь и обнаружили чугунную плиту с могилы священника.
" Здесь покоится прах раба Божия служителя пред престолом Всевышняго Льва Евсеевича священноиерея
церкви Святого Архистратига Михаила. Родился 1784 года.Священнодействовал 33 года. Скончался февраля 7-го дня 1854 года".
Дьячком в означенной церкви был Иоанн Петров Русанов,родившийся в 1779 году. Жена его Матрона
Максимовна. У дьячка было три сына. Старший Василий служил дьячком при Михаило-Архангельской церкви в крепости Степной. Средний сын Григорий учился в Уфимском уездном училище на высшем отделении.
Судя по фамилиям, которые в те годы были большой редкостью, то можно сказать,что Илия Максимов и Иоанн Русанов были жителями Исетской провинции, и родители их были священно-церковнослужителями.
А вот Лев Евсеев именовался по -старому,по отчеству, что видно из надгробной плиты. Какую фамилию носил его сын сказать трудно, были священники в Оренбургской епархии по фамилии Львовы.
После Льва Евсеева настоятелем до 23 января 1873 года был Василий Круглополев, в каком году был назначен не выяснил.

Указом Святейшего Синода от 13 июля 1873 года было утверждено "Правило о новом штате приходов и причтов при них". В Тирлянском приходе при церкви Михаило-Архангельской положено быть одному священнику и двум псаломщикам. Священником был Петр Брянцев, в должности псаломщиков диакон П. Шаверский и П. Серебренников. Благочинным 15 округа был протоиерей Верхнеуральского собора Михаил Агишев.
В 1878 году был открыт свечной завод при Челябинском духовно- училищном округе для выделки и продажи свеч,деревянного масла и церковного вина. В 1880 году в Тирлянскую церковь было отпущено с завода 3 пуда 15 фунтов свеч белых и 5 пудов свеч жёлтых.

В 1881 году благочиннические округа оренбургской епархии были разделены на городские и сельские.
Благочинным округа стал Иоанн Любимов.
Резолюцией его Преосвященства от17 апреля 1882 года исполняющий должность псаломщика Тирлянского завода Павел Серебрянников был перемещен в с. Бутырское, а на его место определен вольнонаемный псаломщик Оренбургской Троицкой церкви Стратоник Никольский.
Проходивший в мае 1882 года очередной окружной Челябинский духовно-училищный съезд постановил выбирать депутатов на съезд не от благочиннических округов, а от причтов. Одного депутата от 10 причтов. Тирлянский приход вошел в третий десятичный округ. Депутатом долгое время был настоятель Белорецкого прихода священник Михаил Мусатов.
На Челябинском окружном духовно-училищном съезде решался вопрос - сколько должны вносить церкви округа на содержание училища. Тирлянской Михаило-Архангельской определили сумму в 55 рублей.
Епархиальным начальством Семен Семенов священник Тирлянского завода 27 марта 1889 года утвержден законоучителем Тирлянских мужского и женского начальных училищ МНП.

1890 год ознаменовался тем,что маршрут следования Табынской Чудотворной иконы Божьей Матери прошел через Тирлянский завод с 15 по 17 июня. Культ Табынской Божьей матери был введен в 1856 году епископом Оренбургским и Уфимским Антонием. С тех пор икона Божьей Матери по определению Святейшего Синода носится торжественно в Стерлитамак, Оренбург и по уездам. Маршрут следования был обычно таков: из Табынска в Богоявленский завод, через деревню Зигановку в Авзяно -Петровские,Кагу, Узян, Ломовку и Белорецк в Тирлянский завод, Верхнеуральск и далее. Но в Тирлянский завод икону вносили не каждый год.
Маршрут проходил через Тирлянский завод в следующие годы: 13-15 мая 1893, 9-11 июня 1896,
30 июня-2 июля 1897, 22-24 июня 1898, 5-7 июня 1899, 19-22 июня 1901,16-18 июня 1904,10-12 июля 1907, 3-6 июля 1908, 28 июня-1 июля 1911, 25-28 июня 1914.
Во время обозрения церквей и приходов Оренбургской епархии 1 и 2 августа 1890 года с ночлегом в Тирляне останавливался Преосвященнийший Макарий епископ Оренбургский и Уральский, но итоги посещения неизвестны.

24 февраля 1890 года диакон Благовещенской церкви Верхнеуральска Евгений Любимов был перемещен в Тирлянский завод, а Тирлянский псаломщик Александр Лапацкий был определен сверхштатным.

1891 год в Оренбургской губернии был неурожайным, два предыдущих были тоже мало урожайными.Наступал голод. По определению Святейшего Синода от 21 август 1891 года был открыт епископом Макарием епархиальный комитет для сбора и распределения пожертвований в пользу пострадавших от неурожая. Кроме епархиального комитета были открыты приходские попечительства. Нужно отметить, что кроме Оренбургской губернии пострадало от голода еще 17 губерний.
Приходские попечительства предоставляли в епархиальный комитет данные о количестве голодающих, которым нужна помощь. В декабре,январе в помощи нуждались в Челябинском уезде 48287 человек, в Троицком- 8869, в Верхнеуральском- 6314, а всего по губернии 74 234 человека.
В декабре 1891 года комитет выделил в пользу голодающих Тирлянскому попечительству 25 рублей. В январе и марте 1892 года было выделено еще по 100 рублей. Кроме того Тирлянское церковно- приходское попечительство, возглавляемое Георгием Евфорицким собрало до 300 рублей и приобрело на эти деньги ржаной муки до 200 пудов,каковую и раздали голодавшим, полагая на одного человека по 30 фунтов (около 12 кг.),т.е получили 273 человека.

В 1890 году Георгий Евфорицкий был переведен в Тирлянский завод, а Семен Семенов в пос. Спасский.
Узянское попечительство ( для сравнения) собрало наличных денег 10 рублей 10 копеек и выдало их голодающим для покупки ржаной муки; кроме того было собрано пожертвований в количестве 21 руб.70 коп. на перестройку кладбищенской ограды.
Голод-голодом, а служба -службой. Зимой 1892-1893 года по уездам проехал Челябинский окружной миссионер Дмитрий Федорович Неаполитанов.Посетил он и Тирлянский завод, где вел беседы со староверами-раскольниками.
По указу Его императорского величества от 16 января 1893 года предписано немедленно священникам всех церквей однодневно в первый воскресный день апреля организовать сбор пожертвований в пользу пострадавших от землетрясения жителей острова Занте.
27 июня 1894 года епископ Оренбургский и Уральский Макарий вновь посетил Тирлянский завод во время очередного обозрения церквей и приходов епархии.
1895 год богат на перемещения по службе. Диакон-псаломщик Аркадий Щитов из Тирлянского завода перемещен в пео Мариинский Орского уезда. 26 июня Временный псаломщик слободы Куртамышской Василий Турбин определен псаломщиком в Тирлянский завод. 23 августа учитель образцовой школы при Оренбургской духовной семинарии диакон Венедикт Маврин определен в Тирлянский завод вместо диакона Евгения Любимова,который оставлен при церкви временно в качестве сверхштатного псаломщика. Сверхштатный псаломщик Александр Лопацкий был отстранен от должности, а 9 октября переведен в открывшуюся Зигазинскую церковь псаломщиком.
7 апреля,состоящий на сверхштатной псаломщицкой вакансии диакон Евгений Любимов определен штатным диконом во 2-й Чижинский поселок, но согласно прошению оставлен в Тирлянском заводе.
12 мая псаломщик Тирлянского завода Василий Турбин перемещен в Верхний Авзяно-Петровский завод, а на его место определен состоящий на псаломщицкой вакансии диакон Николай Крепкогорский.
18 сентября из Авзяно-Петровского завода был переведен состоящий на диаконской вакансии священник Александр Иванов сверхштатным священником.

Указом Святейшего Правительствующего Синода от 5 ноября за № 6027 при Михаило-Архангельской церкви Тирлянского завода открыта вакансия второго священника и штатного диакона.

12 ноября 1897 года псаломщик Авзяно- Петровского завода Василий Турбин перемещен в Тирлянский завод, а диакон Николай Крепкогорский в Авзяно- Петровский. Здесь в записях кроется какая- то неточность. Позже. в 1900 году Турбин числится псаломщиком по Авзяно-Петровскому заводу, а Крепкогорский по Тирлянскому, где он и умер в 12 июля 1898 года.
7 ноября 1897 года в Тирлянский завод был определен сверхштатным псаломщиком Павел Кочуновский.
28 января священник Тирлянского завода Александр Иванов был переведен в Белорецкий завод.
Александр лопацкий в Зигазинском заводе был рукоположен во диакона, после этого он был определен к Николаевскому собору г. Верхнеуральска, затем перемещен в село Птичье,оттуда в Белорецкий завод, а 18 августа 1898 года оказался снова псаломщиком в Тирляне.
13 июня 1898 года студент Оренбургской духовной семинарии Владимир Пашин был рукоположен во священника в Тирлянский завод. Псаломщик- диакон Венедикт Маврин был переведен из Тирляна в с. Попелино.
20 апреля 1899 года псаломщик Семен Семенов рукоположен во диакона.
24 октября псаломщик Павел Кочуновкий рукоположен во священника.
23 марта 1902 г. священник Тирлянского завода Владимир Пашин ко дню святой пасхи награжден набедренником.
25 декабря 1902г. сын Тирлянского священника Георгия Евфорицкого Вячеслав окончил курс Уфимской духовной семинарии и был рукоположен во священника к Белорецкому заводу.
22 февраля 1904 года на праздное священническое место из с.Успенки перемещен священник Иосиф Розанов.
В этом же году в помещении церковно-приходской школы проводились чтения и внебогослужебные собеседования о Священной земле, на которых присутствовало 600 человек. В пользу Палестинского православного общества было собрано пожертвований в сумме 2 рублей.
9 марта Его преосвященством было преподано архипастырское благословение полицейскому надзирателю Тирлянского завода дмитрию Затираеву,управляющему Белорецкими заводами Виктору Кузнецову и крестьянину Нижегородской губернии Дмитрию Дементьеву за их жертвы труды по благоукрашению церквей Божьих.
Резолюцией Его преосвященства утвержден в должности церковного старосты Тирлянского завода крестьянин Иван Королев- 8 сентября 1905 года.

16 апреля 1906 года псаломщику Михаилу Акинфину было предоставлено место в Николаевке.
6 июня псаломщик-диакон Павел Кочуновский перемещен в станицу Ключевскую. Но уже 22 июня
вакантное место псаломщика занял Иоанн Романов из с. Ново-Андреевка.
В 1907 году ко дню святой пасхи за ревностную службу награжден набедренником священник Белорецкого завода Вячеслав Евфорицкий и объявлено архипастырское благословение священнику Иосифу Розанову.
30 мая священник Розанов перемещен в пос. Благословенный, а 8 августа на второе священническое место был перемещен в Тирлянский завод Ксенофонт Малышев.

29 января 1908 года Иоанна Романова переводят во Второй Ключевский поселок а из этого поселка переводят Сергея Белова.
30 мая 2-й священник Тирлянского завода Ксенофонт Малышев определен на псаломщическое место в с. Ивановское с запрещением священнослужения и рясоношения за нетрезвость.
4 августа преподано архипастырское благословение церковному старосте Тирлянского завода крестьянину Ивану Королеву за усердную и полезную службу церкви Божьей.
29 августа 1908 года священник Тирлянского завода Георгий Евфорицкий был утвержден в должности благочинного Белорецкого округа, но согласно прошения от16 сентября был уволен от должности благочинного. 17 декабря 1908 года он был исключен из списков епархии за смертью. Похоронен в Верхнеуральске.
26 октября 1908 года диакон Семен Егоров был рукоположен во священника в Тирлянском заводе.

По определению епархиального начальства от 16 декабря 1908 года за №1811-11731 была временно закрыта вакансия штатного диакона при церкви Тирлянского завода.

Священнику Волынской епархии Василию Зубакину было предоставлено место священника в Тирлянском заводе 9 марта 1909 года.
Священнику Уфимской епархии Сергею Русанову предоставлено третье священническое место в при церкви Белорецкого завода 17 июля.
Псаломщик с. Николаевки Михаил Акинфин рукоположен во диакона 4 октября.
26 сентября 1909 гоа исключен из списков за смертью псаломщик Сергей Белов.
6 ноября священник Тирлянского завода Семен Егоров перемещен к церкви Верхнего Авзяна.
7 ноября крестьянин Иван Королев утвержден в должности церковного старосты на новый срок.
6 декабря из села Тавранкуль в Тирлян перемещен псаломщик Николай Богоявленский.

Циркулярным Указом Святейшего Синода церковным причтам стали платить содержание от казны.Указом от 15 апреля 1909 года в список попал и Тирлянский завод.
Первому и второму священнику назначено по 300 рулей в год;
штатному диакону 200 рублей;
первому и второму псаломщику по 100 рублей.
Ко дню Святой пасхи 1910 года награжден набедренником священник Верхнего Авзяно-Петровского завода Матвей Федоров.
Псаломщик -диакон с. Николаевки Михаил Акинфин 21 июля перемещен в с. Петухово , а на его место назначен псаломщик Владимир Зефиров.
13 ноября псаломщик Никандр Евфорицкий перемещен в Белорецкий завод.
22 ноября из Тирлянского завода в пос.Полоцкий был перемещен священник Корнилий Корепанов.
13 декабря крестьянский сын Григорий Тюрин согласно прошению был определен псаломщиком в Белорецкий завод.

8 января 1911 года псаломщик -диакон Александр Лапацкий перемещен в пос. Новогородищенский.
Священник Василий Зубакин уволен от должности. В результате 3336 душ мужского пола остались без пастыря.
16 февраля священник Корнилий Корепанов возвращен вторым священником, 23 февраля перемещен на первое место, а 1 апреля перемещен опять в пос. Полоцкий.
6 марта псаломщик-диакон Покровской церкви Оренбурга Филипп Павленко рукоположен во священника
в Тирлянский завод.
10 марта Стерлитамакский мещанин зауряд-военный чиновник Владимир Горшенин определен на первое псаломщицкое место в Тирлянский завод.
Ко дню Святой пасхи священник белорецкого завода Вячеслав Евфорицкий награжден скуфьей.
22 июля студент Оренбургской духовной семинарии Александр Полинов рукоположен на первое священническое место в Тирлянский завод.
6 октября псаломщик-диакон пос.Никольского Геннадий Чистовский определен на диаконское место и
9 октября рукоположен во священника.
2 февраля 1912 года псаломщик-диакон Михаил Акинфин перемещен в Тирлянский завод, а Николай Богоявленский в с. Маслейское.
1911-1912 годы были неурожайными и епархиальное попечительство из своих средств и средств Синода оказывало помощь духовным лицам. Помощь была оказана священникам Авзяно-петровского завода Матвею Федорову и Иоанну Марсову по 75 рублей; псаломщикам Николаю Попову -25 руб.; Владимиру Громогласову 75 руб. Священнику Нижнего Авзяно-Петровского завода Стефану Соболеву -20 руб.
Псаломщику Кагинского завода Дмитрию Мусатову 40 руб; священнику Белорецкого завода Сергею Русанову 50 руб. и псаломщику Григорию Тюрину 25 руб.
Для Белорецкого и Авзяно-Петровских заводов было получено в качестве вспомоществования 1065 пудов сухарей, но они не были доставлены голодающим, т.к. находились на Златоустовской железной дороге. Из-за дальности расстояния и дороговизны провоза эти сухари передали Юрюзанскому попечительству Уфимской епархии для жителей Юрюзанского завода.
3 апреля 1912 года было преподано архипастырское благословение с грамотою крестьянину Ивану Максимовичу Малову, управителю Тирлянского завода Сергею Александровичу Виткову, купцам Матвею Степановичу Буланову,Дионисию Григорьевичу Селезневу, Тирлянскому волостному старшине крестьянину Косьме Александровичу Тюрину за денежные пожертвования и труды их по приспособлению под молитвенный дом Тирлянской женской церковно-приходской школы.
Постановлением епархиального начальства от 3 и 7 августа утверждены в должности церковных старост Верхне -Тирлянской церкви Иван Малов, Нижне -Тирлянской -обыватель г. Златоуста Иван
Пушкарев.
8 октября священник с. Юртаева Алексей Долганов по прошению был перемещен на первое священническое место в Тирлянский завод.
3 апреля 1913 года ко дню святой пасхи священник Тирлянского завода Филипп Паленко был награжден
набедренником.
Указом Святейшего Синода от 9 апреля 1913 г.за № 5883 вторая священническая и вторая псаломщическая вакансии при Михаила Архангельской церкви Тирлянского завода закрыты, а при свято-Троицком молитвенном доме того же завода открыть самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика с содержанием на местные средства.
Определением епархиального начальства состоявшимся в январе 1914 года утверждены в должности церковных старост на трехлетие 1914-1916 годы:Нижнего селения Тирлянского завода- Иван Безбородов, Верхнего селения Тирлянского завода- Михаил Копьев.
Епархиальное начальство дает распоряжение отцам благочинным подготовить списки приходов,кои желательно обеспечить казенным жалованьем в 1915-1916 годах. В список вошли оба штата Тирлянского завода Белорецкого округа.
24 февраля священник Тирлянского завода Геннадий Чистовский был утвержден законоучителем двухклассного мужского и женского училищ Тирлянского завода.
Ко дню святой пасхи награждаются скуфьей священник Белорецкого завода Русанов Сергей, набедренником священники Тирлянского завода Долганов Алексей и Чистовский Геннадий.
12 декабря псаломщик Михаил Акинфин был переведен в с.Бурлево.
16 февраля 1916 года в Тирлян был перемещен диакон Митрофан Фильчиков.
Ко дню святой пасхи Филипп Павленко награжден скуфьей.

23-24 мая, обозревая церкви епархии,Тирлянский завод посетил Преосвященнейший Мефодий, епископ Оренбургский и Тургайский.Вот заметки,которые вел протоиерей М. Филологов.
В 11 часов ночи по узкоколейной железной дороге в особо приготовленном для него поезде (поехали)
в село Тирлян.Не далекая дорога-30 верст,но очень красивая. Все время идет она по живописнейшему берегу реки Белой, бегущей в крутых горах. Куда глаз не взглянет, везде красота разнообразная, при чистом здоровом горном воздухе. Прибыли в завод Тирлян в три часа утра. Почти одновременно с нами проезжает по этому в другом поезде и Оренбургский губернатор М.С. Тюлин, направляясь в Белорецкий завод. Он прислал с пути Владыке любезное письмо, в котором просит Владыку повлиять на тирлянцев по поводу забастовки, учиненной ими на громадном Тирлянском заводе. Просит выяснить им, что завод работает на нужды армии, что забастовки не своевременны и не патриотичны и что бастуя,они помогают немцам, а не великой России. Губернатор обещал требовать прибавки рабочим за труды у директоров, но что требования рабочих слишком велики... (Выехали 23 мая из Белорецкого завода, где их встречали настоятель И. Ласточкин и священник Вячеслав Евфорицкий. Одна церковь на 12360 душ, и та на краю селения.).
24 мая. Тирлянский завод громадное селение. В нем два прихода и два храма. В первой половине завода настоятелем прихода состоит священник противораскольнический миссионер о.Филипп Павленко.
Храм еще не построен. Молятся пока в здании церковно-приходской школе,временно приспособленной для храма. Между жителями прихода идут несогласия из-за постройки храма.Прихожане разделились на две партии- одни желают построить храм каменный, а другие- деревянный. Примириться между собой не могут и дело постройки не начинается.
Владыка вовремя служения молебна обращается к прихожанам со словам вразумления. Простым отеческим словом своим убеждает их прекратить несогласия в таком святом деле и приступить
поскорее к постройке храма деревянного, на что имеются и деньги у них." Храм нужен вам, а не духовенству,денег из Святейшего Синода не дадут , ибо не имеется там ассигнований на этот предмет. Своими средствами стройте, и Бог поможет вам"-,говорит Владыка. Слово Владыки сильное, вразумительное,простое,доступное по содержанию сильно подействовало на слушателей, и при выходе
из храма они благодарили Владыку за наставление и обещали скорее приступить к сооружению храма Божия.
В приходе имеются старообрядцы-раскольники австрийского толка. Их всего 9 дворов-39 душ.Но они люди богатые и влиятельные; построили на свои средства хороший каменный храм, содержат на свои средства священника. Этим они хотели привлечь православных в свое согласие. Храм православных стоял в другой половине завода. Они надеялись,что православные будут посещать их храм. Явившийся сюда священник Ф.Павленко все попытки склонить православных в раскол низвел к нулю.
Рядом оказался, пока временно в здании школы,храм православный, где чинное богослужение, неустанная проповедь, заставляли православных быть верными чадами святой православной церкви.
Храм старообрядцев пуст. Среди старообрядцев-раскольников есть и безпоповцы- 15 душ. Владыка просит отца уездного миссионера о дне своего прибытия в приход уведомлять раскольников через местного священника,дабы и они могли явиться на беседу подготовленными к ней.
Вторым священником состоит отец Геннадий Чистовский. На его обязанности лежит и дело законо-учительское. Вместе с о.настоятелем трудится в двух церковно-приходских школах,одной земской и министерской. Пение преподается о.диаконом Николаем Курбатовым.
Второй приход завода Тирлянского. Здесь, вместо сгоревшего храма,построен новый деревянный храм;предполагается скорое его освящение. Храм большой благолепный. Пока молились до окончания постройки в здании церковно-приходской школы,приспособленной для храма. Здесь к собравшемуся народу Владыка обращается с словом вразумления по поводу заводской забастовки из-за заработной
платы. Владыка в простых отеческих словах убеждает прихожан бросить забастовку и вообще не
прибегать к ней. Это идет во вред России,во вред дорогим нашим храбрым воинам и вашим детям,
братьям и отцам. Подобными забастовками вы помогаете немцам и удлиняете страшное кровопролитие.
Со всеми законными требованиями Владыка просил обращаться к властям, их просить содействия, и
они, без всяких ваших забастовок,помогут вам. "Скажите всем своим домашним и соседям, что я говорил
вам",-говорит Владыка. "Поняли ли меня?" "Поняли",- отзываются рабочие. Видимо сильное впечатление на них произвело слово Владыки. Забастовку рабочие уже и прекратили и снова дружно работают на пользу страны.
Настоятель храма о. Алексей Долганов и диакон Митрофан Фильчиков. О. Долганов усердно работает в школах: дву министерских и одной церковной.
Благодаря протоиерею Михаилу Филологову дошла до нас история.
16 сентября священник Михаила Архангельской церкви Тирлянского завода Алексей Долганов за труды
по постройке нового храма награжден скуфьей. Дворянину Сергею Александровичу Виткову, полицейскому надзирателю Никифору Бровикову, мещанину г.Верхнеуральска Филиппу Редозубову, обывателю г. Златоуста Ивану Пушкареву, лесничему Эдуарду Руоновскому, волостному старшине Афанасию Безбородову за понесенные ими труды по постройке нового храма в Тирлянском заводе преподано архипастырское благословение с грамотой.
15 сентября диакон Митрофан Фильчиков был переведен в с.Пепелино.
С 1 января 1917 года вновь назначено жалованье на содержание причтов и церквей. Троицкой церкви Тирлянского завода-588 рублей, Михаило Архангельской- 392 рубля.
1917 год-отречение Николая Романова от России. На фронте -братания, в тылу -союзы,комитеты,
секции,заседания,собрания.
По примеру Западной Европы часы в России с 1 июля по 1 сентября переведены на час вперед.
В комиссию по проверке полномочий выборщиков от Верхнеуральского уезда к открытию епархиального
собрания 8 августа 1917 года для избрания Поместного Собора назначен священник Владимир Горшенин
от Тирлянского завода.
Наступил 18 год.
В Оренбургской губернии в состав Башкурдистана имеют войти и отделиться от губернии все русские волости Орского и Верхнеуральского уездов, исключая казачьи станицы.
5 января Учредительное Собрание приняло закон, провозглашающий Россию Федеративной Республикой, отменило право собственности на землю,объявив ее народным достоянием,отменило перевод времени.
Затем последовал Декрет Совнаркома об отделении церкви от государства и школы от церкви. Упразднена
должность законоучителя.С 1 марта 1918 г. прекращена выдача средств на содержание церквей, выдача
содержания служителям культа.
Рада издала пятый универсал,по которому признавался протекторат Австро-Венгрии над Украиной.
На этом "Оренбургские епархиальные ведомости" и их вариант "Церковно-общественный вестник" приказали долго жить.
Известно лишь,что после революции Тирлянская волость оказалась в составе Табынского уезда.
После смерти священника Троицкой церкви, некоторое время в Тирляне нес службу священник Николай
Николаевич Кочергин,где,как вспоминала его дочь Александра, его теснили и посылали вместе с купцами
на заготовку дров.
Дальнейшая судьба служителей не известна, т.к. 2 апреля 1929 года и Михаило-Архангельская церковь и Свято-Троицкая были закрыты. Позже Низовскую церковь разобрали, а заводскую приспособили под клуб. Здание в ветхом состоянии стоит и сейчас и ждет своего уничтожения, как и все памятники
прошлого.
По воспоминаниям С.П.Гаврилевича после войны в Тирляне действовал молитвенный дом.
Я уже упоминал о том,что в 1891 году священник Дмитрий Неаполитанов был назначен окружным Челябинским противораскольническим миссионером,После 1905 года миссионеры были распределены по уездам. В Верхнеуральском уезде миссионером был назначен Иоанн Можирин. В Тирляне миссионером был Филипп Павленко. Миссионеры вели борьбу с раскольниками-староверами. В бывшей Исетской провинции жило много староверов, в 1873 году к епархии из горного ведомства был приписан Миасский завод,центр
старообрядчества, в конце 19 века на территорию Оренбургской губернии переселилось много староверов из Пермской губернии,из центральных и западных губерний переселилось много баптистов. И Тирлянский причт тоже вел противораскольническую работу.

ПРИСОЕДИНЕНЫ К ПРАВОСЛАВИЮ ПРИЧТОМ ТИРЛЯНСКОГО ЗАВОДА.
Крестьянская девица Мария Андреева Малахова 18 лет из беспоповщинского толка;
крестьянин Косьма Сергеев Пудинов 98 леи из поморцев;
крестьянская девица Евфимия Константинова Знаменскова 16 лет из поморцев;
крестьянин Андрей Малахов 48 лет из старообрядчества;
крестьянка Иулиания Малахова 17 лет, её брат Матвей 12 лет из старообрядчества;
крестьянка Евдокия Ерофеева 64 года из австрийского толка;
мещанская девица Анна Шондина 17 лет из старообрядчества;
шведский подданный Адольф Августов Адамсон 23 лет из лютеранского исповедания присоединен к православию с наречением имени Андрей;
крестьянская девица Анна Петрова Лахмостова 19 лет из австрийского согласия;
крестьянка Анна Иванова Скурлатова 18 лет из австрийского согласия;
крестьянин Тарасий Кобяков 23 лет из часовенского согласия;
вдова крестьянина Ирина Иванова Сударева 80 лет из старообрядчества австрийского согласия;
крестьянка Олимпиада Петрова Потапова 65 лет из беспоповского толка.
В Тирлянском заводе наряду с православными жили и приверженцы старой веры,которые не приняли нововведений патриарха Никона во времена царя Алексея Михайловича. Спасаясь от преследований они уходили в Сибирь, на Урал, в Молдавию, Польшу. Особенно после закон о раскольниках правительницы
Софьи, по которому содержание раскола наказывалось "огненной смертью".
В 1846 году трудами старообрядца инока Павла в Белокриницком монастыре на Буковине была основана
иерархия,которую признали почти все раскольники. По месту образования ее часто называют австрийской.
В 50-е годы последователи Белокриницкой иерархии появились на Урале. В 1858 году была основана Уральская епархия в составе 24 приходов и одного женского скита. Но до Указа 1883 года Александра Второго старообрядцам не дозволялось иметь священников и молитвенных домов. Священники преследовались в уголовном порядке, поэтому молитвы у старообрядцев читали женщины.
По данным всех отступников в Оренбургской епархии "простирается" до 90561 человека, из них раскольников 89498 человек ,1063 сектанта.
После указа Николая Второго о свободе вероисповедания от 17 апреля 1905 года в Тирляне построили каменную церковь, которая была известна как австрийская. Её сломали в 1932-33 году, а на её месте построили в 1937 году школу № 5.
Кроме православных церквей в Тирляне, после приезда в 1876 г. шведских специалистов, была основана лютеранская община со своим храмом. Пастором шведской общины был Сарве Вильгельм.
Позднее шведы,за небольшим исключением, вернулись на родину.

НЕМНОГО О СВЯЩЕННИКАХ.

АГИШЕВ Михаил Петрович, родился в 1811 г. Сын священника Христорождественского собора
в Челябинске Петра Михайлова (1781-1818).Окончил курс богословия в 1832 г. Священник Христорождественского собора в Челябинске.
1873-1877 гг.протоиерей Благовещенского собора г. Верхнеуральска.
23 марта 1877 г. перемещен к Троицкому собору.
19 декабря 1877 г. умер.
Благочинный 15 Верхнеуральского округа.
30 марта 1874 г.награжден камилавкой.
15 апреля 1878 г. Указом Святейшего Правительствующего Синода награжден наперстным крестом.
Депутат Челябинского окружного духовно-училищного съезда.

АКИНФИН Михаил Иванович,родился в 1880 г. в казачьей семье.Образование-двухклассная школа. До 1906 г.служил учителем в казачьих сельских школах в Еткульской и Миасской станицах. 16 апреля 1906 г. предоставлено место псаломщика в с. Николаевка Верхнеуральского уезда. 4 октября 1909 г. рукоположен во диакона. 21 июля 1910г. перемещен в с. Петухово Челябинского уезда.
24 июня 1911 г. перемещен в пос. Маслейский Чел. у.
24 февраля 1912 г. псаломщик-диакон перемещен в Тирлянский завод на псаломщическое место.
12 декабря 1915 г. псаломщик при Михаило Архангельской церкви Тирлянского завода перемещен к Казанской церкви с. Бурлева Чел.у.
1912 г. выдано пособие пострадавшему от неурожая 1912 г. диакону с. Маслейского Михаилу Акинфину
-20 руб.
в честь 300-летия царствования дома Романовых-1 руб.
1917 г. волостной статистик по урожаю хлебов.
До 4 марта 1920 г.священник в с. Попово. Четверо маленьких детей и один сын взрослый служит учителем.
Дети Геннадий и Иван 1901г.р в 1916 году окончили Челябинское духовное училище.
Геннадий в 1925-1926 служил в РККА, и с 1936 г. Подполковник медицинской службы (1950 г.).Награжден
орденами Красной Звезды (1944, 1950), медалью За боевые заслуги.
Внук Михаил Викторович- протоиерей Новороссийской епархии.

БЕЛОВ Сергей. 6 апреля сверхштатный псаломщик определен штатным в Мартыновском приходе Чел.у.
21 февраля 1894 г. перемещен в Кичигинский приход Троицкого у.
15 сентября 1894 г. перемещен в г.Кустанай.
11 января определен при Николаевской церкви г.Кустаная.
12 декабря 1898 г. рукоположен во диакона.
24 августа перемещен в с. Мало Дюрягино Чел. у. на псаломщическую вакансию.
27 января 1903 г. перемещен к Уральскому Александро -Невскому собору.
16 февраля 1904 г. перемещен на псаломщическое место в с. Костылево Чел.у.
5 мая 1904 г. перемещен в с. Николаевку Троицкого у.
20 сентября 1905 г.уволен от должности псаломщик-диакон с. Николаевки.
27 декабря 1907 г.предоставлено место бывшему диакону в пос. 2-м Ключевском Троицкого у.
29 января 1908 г. перемещен в завод Тирлянский.
26 сентября 1909 г. исключен из списков за смертью псаломщик Тирлянского завода Сергей Белов.
1910 г. оказана материальная помощь в первой половине 1910 г. семье псаломщика Сергея
Белова- 175 рублей.

БЕЛОВ Михаил. 1908 г. Окончил курс Оренбургской духовной семинарии.
1908-1912 гг. надзиратель над воспитанниками Челябинского духовного училища, преподаватель истории в Челябинском епархиальном женском училище.
10 июля 1912 г. определен на священническое место в с. Алабугу Чел.у.
16 августа уволен из с. Алабуги.
20 августа определен священником к церкви при станции Шумиха Чел. у.
29 августа рукоположен в сан священника.
1914 г. поступил на должность Челябинского уездного наблюдателя церковных школ.
1915 награжден ко дню св.пасхи набедренником.
1917 ко дню св. пасхи награжден скуфьей.
1917 г. утвержден благочинным 7-го округа Чел. у.

БЕЛОКОНОВ Василий Архипович. 1890 г. удостаивается звания студента Оренбургской духовной семинарии.
1890-1892 гг. заведующий двухклассной школой МНПр.
1 января 1893 -16 сентября 1893 старший учитель двухклассной школы при Оренбургской духовной семинарии.
16 сентября поступает в Петропавловский приход священником.
1 июня 1896 г. перемещен к Верхнему Авзяно- Петровскому заводу на первое настоятельское место.
3 февраля 1903 г. назначен благочинным 15 округа.
15 июля 1908 г. перемещен на штатное диаконское место к Покровской церкви г. Оренбурга.
10 сентября 1908 г. перемещен на настоятельское место к Иоанно Богословской церкви г. Оренбурга.
26 августа 1911 г.перемещен к Оренбургскому Казанскому кафедральному собору.
25 апреля 1915 г. ключарь кафедрального собора назначен благочинным градо Оренбургских приходских церквей.
29 июня 1894 г.награжден набедренником.
16 декабря 1897 г. за труды по церковно -школьному делу награжден скуфьей.
6 марта 1903 г. преподано архипастырское благословение за отлично-усердную приходскую и школьную деятельность.
2 января 1907 г. утвержден уездным наблюдателем церковных школ.
1912 г. награжден орденом Св.Анны 3 степени.
10 октября 1914 г. преподано архипастырское благословение с выдачей грамоты члену комитета по перевозке и погребению в г. Оренбург тела почившего епископа Феодосия.
Член Михаила Архангельского братства.Депутат общеепархиальных съездов духовенства и духовно-училищных съездов.Член ревизионной комиссии. Секретарь комитета эмеритальной кассы.

БОГОЯВЛЕНСКИЙ Николай. 22 декабря 1908 г. предоставлено место псаломщика потомственному гражданину в Тавранкульском приходе Чел.у.
6 декабря 1909 г.перемещен в Тирлянский завод псаломщиком.
24 февраля 1912 г.перемещен в с. Маслейское Чел.у.
20 декабря 1913 г. рукоположен в сан диакона.
в честь 300-летия царствования дома Романовых.

Богоявленский Николай. 1889 г. Окончил Челябинское духовное училище и просит оказать пособие для проезда в г. Оренбург для поступления в духовную семинарию. Май 1889 г.
21 сентября 1894 г. временный псаломщик Михаила Архангельской церкви г. Троицка перемещен к Троицкому собору.
4 марта 1895 г. штатный псаломщик градо Троицкого собора перемещен в пос. Елизаветпольский Верхнеуральского у. сверхштатным.
1 июня 1895 г. сверхштатный псаломщик определен штатным диаконом в этом поселке.
28 ноября 1897 г.состоящий на псаломщической вакансии в ст.Великопетровской Верхнеуральского у.
диакон Н. Богоявленский определен штатным диаконом в завод Белорецкий.
27 августа 1898 г. диакон Белорецкого завода перемещен к Флоро-Лаврской церкви г. Калмыкова Уральской обл.
12-16 марта 1899 г. распоряжением исключается из списков епархии за переходом на службу в грузинскую епархию диакон Флоро-Лаврской церкви г. Калмыкова Уральской обл.
21 июня 1901 г. заштатный священник Грузинской епархии определен на священническое место в с. Красный яр Чел.у.
31 августа перемещен в пос. Петропавловский Верхнеуральского у.
1909 г. ко дню святой пасхи за ревностное исполнение служебных обязанностей и благоповедение награжден набедренником.
1 июня 1915 г. награжден скуфьей.
Декабрь 1916 г. за понесенные труды по обстоятельствам военного времени награждается камилавкой
священник Петропавловской церкви г. Верхнеуральска.

БРЯНЦЕВ Петр Иванович. Сын священника Ивана Аверкиевича (1811-1864).Окончил Смоленскую духовную семинарию в 1863 г.
С 1863 г. служил диаконом в с. Щербины Ельнинского у. Смоленской губ.
С 1865 г. священник в Каракульской крепости Оренбургской губ.
С 23 января 1873 г. священник Тирлянского завода.
15 марта 1877 г. удостоин благословения Св. синода.
1884 г. ко дню святой пасхи за заслуги по духовному ведомству награжден скуфьей священник Тирлянского завода.
Член Оренбургского епархиального комитета православного миссионерского общества.
Сын Брянцев Дмитрий Петрович, окончил Бельское духовное училище, Смоленскую духовную семинарию, Московскую духовную академию.

ГОРШЕНИН Владимир. 10 марта 1911 г. Стерлитамакский мещанин зауряд-военный чиновник определен на первое псаломщическое место к церкви Тирлянского завода.
1913 г. жертвователь на образование стипендии при духовных учебных заведениях Оренбургской епархии в честь 300-летия дома Романовых.
1914 г. Лучший учитель пения Тирлянского женского училища.
1917 г. август,выбран в комиссию по проверке полномочий выборщиков от Верхнеуральского уезда для избрания членов Всероссийского поместного Собора.

Горшенин Александр. 1901 окончил курс Уфимской духовной семинарии по 2 разряду.
1 февраля 1904 г. рукоположен во диакона к церкви с. Новотроицкого Оренбургского у.
26 августа 1904 г. перемещен на священническое место с. Максимовку Оренбургского у.
13 февраля 1908 г. перемещен к Богоявленской церкви г. Верхнеуральска.
7 июня 1912 г.перемещен в станицу Кизильскую Верхнеуральского у.
декабрь 1916 г. назначен настоятелем Орского собора с возведением в сан протоиерея.
20 апреля 1917 г. выбран в Орский гражданский комитет от духовенства.
10 августа 1917 г. выбран в комиссию по проверке полномочий выборщиков от Орского у. для избрания членов Всероссийского поместного Собора.
1908 г. ко дню святой пасхи награжден набедренником.
1913 г. ко дню святой пасхи награжден скуфьей.
1917 г. ко дню святой пасхи награжден камилавкой.
22 сентября 1017 г. настоятель градо Орского собора протоиерей согласно избранию прихожан назначен настоятелем Михаило Архангельской церкви г. Орска.
Член съездов духовенства окружного и общеепархиального.

Горшенин Антоний, сын купца поступил в Оренбургскую духовную семинарию в 1905 г. своекоштным.
1909 г. удостаивается звания студента семинарии.
21 октября 1910 г. определен на священническое место к церкви пос. Углицкого Верхнеуральского у.
18 октября 1911 г.перемещен в пос. Янгельский Верхнеуральского у.
1916 г. август священник ст. Кизильской Верхнеуральского у. утвержден законоучителем Таналыкского училища, что на прииске Южно-Уральского горно-промышленного общества.
18 марта 1917 г. священник 2-го штата ст. Кизильской перемещен на настоятельское место в этом же приходе.
5 ноября 1917 г. Просит освободить от должности благочинного ,т.к. состоит председателем Таналыко-Баймакского гражданского комитета, товарищем председателя районного горнозаводского продовольственного комитета, председателем Бурзян-Баймакского волостного продовольственного комитета.
19 ноября 1917 г. избран на 2-е священническое место к Спасо-Преображенскому собору г. Орска.
1913 г. ко дню святой пасхи награжден набедренником.
1 июня 1915 г. награжден скуфьей.

ЕВСЕЕВ Лев священник Тирлянского завода (1784- 7 февраля 1854). Прибыл из Пензенской епархии в 1832 г. Жена Олимпиада Львова. Сын Иосиф Львович, дочери:Прасковья,Мария, Олимпиада,Елисавета. Теща Евдокия Никифоровна.

ЕГОРОВ Семен, окончил курс учительской семинарии.
20 апреля 1899 г. псаломщик Тирлянского завода рукоположен во диакона.
1908 г. рукоположен во священника.
6 ноября 1909 г. перемещен на второе священническое место в Верхний Авзяно-Петровский завод.
7 ноября 1910 г. перемещен в Узянский завод.
1912 г. ко дню святой пасхи награжден набедренником.
1915 г. ко дню святой пасхи награжден скуфьей.
1913 г. жертвователь на образование стипендии при духовных учебных заведениях Оренбургской епархии в честь 300-летия дома Романовых-3 руб.
1903-1905 гг. отмечался как образцовый учитель Тирлянской церковно-приходской школы.
1913-1914 г. ревностный заведующий и законоучитель Узянской школы.

ЕМЕЛЬЯНОВ Лев Анемподистович.
1873 г. помощник настоятеля Кундравинского прихода.
26 апреля 1874 г. перемещен на священническое место к Челябинскому Христорождественскому собору.
19 февраля 1878 г. возведен в сан протоиерея и перемещен в Верхнеуральский Благовещенский собор на должность благочинного 15 Верхнеуральского округа.
1881 г. благочинный городских церквей г. Верхнеуральска.
13 февраля 1873 г. объявлена архипастырское благословение с грамотой Св. синода.
объявлено архипастырское благословение за пожертвование на сооружение собора в г. Оренбурге.
1876 г. награжден орденом Св. Анны 3 степени.
1881 г. объявлена благодарность от епархиального попечительства с внесением в послужной список за ревностное старание о благоденствии сирот.
1883 г. объявлена благодарность за хороший сбор в пользу бедных духовного звания.
Член Челябинского духовно-училищного съездов. Член оренбургского епархиального комитета православного миссионерского общества. Катехизатор Челябинского уезда.

ДОЛГАНОВ Алексей. 23 ноября 1911 г. рукоположен в сан священника учитель Мелекесской двухклассной школы Ставропольского у. Самарской епархии к церкви с. Юртаева Оренбургского у.
8 октября 1912 г. перемещен на первое священническое место в Тирлянский завод.
1915 ко дню святой пасхи награжден набедренником.
1916 за труды по постройке нового храма священник Михаила Архангельской церкви награжден скуфьей.
1916 г. настоятель храма,работает в двух школах МНПр. и одной церковной.

ЕВФОРИЦКИЙ ГЕОРГИЙ. Окончил курс духовной семинарии.
1873 г. настоятель Верхнекизильской и приписной в с. Спасском церквей.
1891?г. перемещен в Тирлянский завод.
1892 г. приходский попечитель Тирлянского прихода.
29 августа 1908 г.утвержден в должности благочинного Белорецкого округа.
16 декабря 1908 г. уволен,согласно прошению, от должности благочинного.
17 декабря 1908 г. исключен из списков за смертью священник Тирлянского завода.
1884 г. определением Св. синода от 15-20 марта за заслуги по духовному ведомству ко дню св. пасхи награжден скуфьей.
11 февраля 1887 г. преподано архипастырское благословение за ревностное проповедание слова Божия.
1873-1890 гг. законоучитель в Верхнекизильской и Спасской школах.
1892-1904 гг. ревностный заведующий и законоучитель Тирлянского женского училища МНП.
1874 г. избран катехизатором Верхнеуральского уезда на 1875-1877 гг.
Член Михаило Архангельского Братства. Член Оренбургского епархиального комитета православного
миссионерского общества.
Дети: Вячеслав-священник в Белорецком заводе;
дочь Мария -в 1901 году обвенчана с Авзянским священником Матвеем Федоровым.

ЕВФОРИЦКИЙ ВЯЧЕСЛАВ Георгиевич. Сын св. Георгия Евфорицкого. (1879-1938).
1902 г. окончил курс Уфимской духовной семинарии.
25 декабря 1902 г. рукоположен во священника к Свято- Никольской церкви Белорецкого завода.
30 марта 1907 г. ко дню святой пасхи награжден набедренником.
1916 г. во внимание к отлично-усердной службе и благоповедение награжден камилавкой.
1911 г. законоучитель в 1-й мужской и 3-й смешанной школах Белорецкого завода.
1913 г. заведующий мужской школой Нижнего села Белорецкого завода.
1904, 1905,1909-1915 отмечался как ревностный труженик на ниве народного образования.
в честь 300-летия дома Романовых -3 руб.
8 апреля 1930 г. был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы,освобожден досрочно.
Умер в 1938 г. похоронен в г. Белорецке на старом Заматинском кладбище.
Жена-Покровская -Евфорицкая Лидия Владимировна, служила учительницей.
Дети-Николай, 1907 г. участник Великой Отечественно войны.
Вениамин- 1916 г. участник Великой Отечественной войны,младший сержант 763 полка,погиб 23.04.1942.
Николай-1916?г. награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945".
Вячеслав-1927? г. награжден медалью " За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Евфорицкий Александр.1873 г. настоятель Обручевского прихода 8 округа Орского у.
16 апреля 1880 г.указом Святейшего правительствующего синода удостоин благословения Св. синода без грамоты .
5 декабря 1894 г. за усердие и успехи по делу обучения в церковной Тогустемийрской школе
в 1893/94 уч.гг.выражена благодарность его преосвященства со внесением в формулярный список.
19 октября 1898 г. определен наблюдающим Павловского прихода Оренб.губ.
Определением Св синода от 11-19 апреля 1900 г.награжден камилавкой.
31 июля 1900 г. перемещен из станицы Павловской в пос.Студенецкий Оренб.у.
1905 г. по случаю крещения наследника престола сложен штраф за непредоставление проповедей на цензуру в сумме 3 руб., наложенный 7.10.1898.г.
5 марта 1915 г.протоиерей пос. Студенецкого Оренб.у. уволен за штат.
6 мая 1915 г. государь император наградил за службу по духовному ведомству орденом Св. Анны 3 ст.
1916 г. определением Св. синода от 9-16 октября заштатному протоиерею пос. Студенецкого Оренб. у.
назначена пенсия в размере 300 руб в год с правом получения с 5 марта 1915 г. из Оренбургского
казначейства.
Член Михаила Архангельского братства.

Евфорицкий Александр Павлович. Родился в 1877 г. в с. Кананикольском Орского уезда в семье псаломщика Павла Васильевича. Окончил 3 класса Оренбургского духовного училища.
2 мая 1894 г. воспитанник Оренбургского духовного училища определен в ст.Каменно-Озерскую Оренб.у.
для изучения церковного устава.
19 декабря 1895 г. определен в ст. Павловскую и.д.псаломщика впредь до усмотрения.
23 марта 1901 г. посвящен в стихарь.
1907 г. оказано пособие пострадавшему от неурожая 25 руб.
18 апреля 1909 г. преподано архипастырское благословение за полезно-усердную деятельность к благоустройству прихода.
14 сентября 1913 г. рукоположен в сан диакона.
1913 г. жертвователь на образование стипендии при духовных учебных заведениях Оренб. епархии в честь
300-летия дома Романовых.
23 апреля 1917 г. ко дню святой пасхи награжден архипастырским благословением по обстоятельствам военного времени.
Жена Пелагея Ефимовна, сын Владимир, дочь Анна.
В 1924 г. лишен избирательных прав,
в 1930 г. раскулачен,
в 1937 г. арестован в с.Нижне-Павловское Оренб. района. (Мученики и исповедники Оренб.епархии ХХ в.).

Евфорицкий Аристарх. 3 января 1885 г. окончивший курс духовного училища определен и.д.псаломщика в с. Ново Михайловку Оренб. у.
1 июля 1887 г. рукоположен во диакона с оставлением на псаломщической вакансии.
26 июня 1900 г. перемещен к Илецкой тюремной церкви.
13 октября 1900 г. перемещен в пос.Красноярский на псаломщическую вакансию.
7 ноября 1900 г. перемещен на диаконское место к Свято-Троицкой церкви г.Лбищенска.
22 февраля 1901г. перемещен в пос Кулагинский Уральской обл.
12 марта 1901 г. перемещен в с.Ново Михайловку Оренб.у.
10 сентября 1903 г. перемещен в пос. Воздвиженский Орского у.
26 января 1909 перемещен в пос. Банный Кустанайского у.
6 февраля 1909 г. перемещен в хутор Новый Поим Орского у.
16 июня 1909 г.перемещен в хутор Масловецкий Орского у.
21 июля 1914 г. псаломщик-диакон Масловецкого прихода уволен за штат.
1915 г. заштатному диакону хутора Масловецкого Орского уезда Аристарху Евфорицкому назначена пенсия в размере 66 руб.66 коп. с правом получения с 21 июля 1914 г. из Орского казначейства.
Дочери Александра и Ольга воспитанницы Оренбургского епархиального женского училища.
1908 г. *диакон Аристарх Евфорицкий должен за обучение Ольги 2 класс -183 рубля,
за обучение Александры 6 класс- 25 рублей. Александра получает половинную епархиальную стипендию.
1911 г. общество вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургского епархиального женского училища оплатило долг в 50 рублей за содержание воспитанницы 6 класса Евфорицкой Ольги.
1911 г. не допущена до последнего экзамена воспитанница 6 класса Евфорицкая Ольга за невзнос платы за содержание и право на обучение.

Евфорицкий Владимир Александрович. 1881 г. ученик приготовительного класса духовного училища.
1893 г. выпускник Оренбургской духовной семинарии со званием студент.
1894 г. определен учителем в церковно-приходскую школу завода Преображенского Оренб.у.
с жалованием 300 руб от училищного совета.
5 декабря 1894 г. за усердие и успехи по делу обучения в церковной школе в 1893/94 уч.г.объявлена благодарность Его преосвященства со внесением в формулярный список.
20 апреля 1896 г. выражена признательность и преподано архипастырское благословение без грамоты
ревностно и успешно трудившемуся в 1894 г. по школьному делу.
1899 г. успешно окончил курс Казанской духовной Академии со степенью кандидата богословия.
22 июля 1899 г. определен на должность учителя русского языка в 1-м классе Оренбургского духовного училища.
11 ноября 1899 г. учитель латинского языка духовного училища.
21 ноября 1902 г перемещен к церкви св. мученика Петра при Оренбургском реальном училище законоучителем.
16 июня 1903 года служит и при епархиальном женском училище.
3 февраля 1904 г. награжден набедренником за заслуги по духовному ведомству законоучитель
реального училища.
15 декабря 1906 г. награжден скуфьей.
1913 г.награжден наперстным крестом от Св. синода выдаваемым.
1 октября 1917 г. награжден грамотой святейшего синода и благословением.
2 декабря 1914 г. назначен на настоятельское место к церкви Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса , после смерти тестя Сорогожского Василию Григорьевича.
Член правления Оренбургской духовной семинарии.Член епархиального училищного совета.Член общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской семинарии и женского епархиального училища.
Женат на Марии Васильевне Сорогожской, дочери протоиерея,умершего 30.09.1914 г.

Евфорицкий Никандр. 1904 г. окончил Оренбургское духовное училище по 1 разряду.
1910 г. окончил курс Оренбургской духовной семинарии.
12 октября 1910 г. предоставлено место псаломщика в станице Буранной Оренб.у.
13 ноября 1910 . перемещен в Белорецкий завод.
21 марта 1912 г. исключен из списков за переходом на службу по Министерству Народного просвещения.

Евфорицкий Никанор. 1873 г. настоятель Остроленского прихода 15 округа.
1876 г. награжден камилавкой.
1884 г. ко дню святой пасхи награжден наперстным крестом от Св. Синода выдаваемым.
Май 1890 г. преподано архипастырское благословение священнику Арсинского прихода за особую
ревность в деле проповедничества.
Май 1997 г. Государь император по докладу Синодального обер-Прокурора Всемилостивейше соизволил
удостоить награждения орденом Св.Анны 3 степени.
14 октября 1897 г. уволен за штат согласно прошения.
6 марта 1899 г.исключен из списков заштатный священник пос.Аннинского Верхнеуральского у.
Член Михаила Архангельского Братства.

Евфорицкий Павел Васильевич. 1873 г. сверхштатный псаломщик дьячок Ташлинского прихода и дер. Николаевки.
26 июля 1875 г. перемещен и.д. псаломщика Кананикольского прихода Орского у.
20 апреля 1882 г. уволен за штат по болезни.
1888 г. заштатному псаломщику от епархиального попечительства выделено 15 руб. Его дочерям Александре,Татьяне,Анне -30 руб.
Татьяна Павловна Евфорицкая ,дочь псаломщика,родилась 8 января 1880 г. Окончила курс в Оренбургском епархиальном женском училище в 1896 г. С 4 октября 1896 г.служит пом.воспитательницы в Оренб. епархиальном женском училище, с 11 сентября 1897 г. в должности воспитательницы с содержанием 180 руб.Служила до 25 июня 1900г. Потом вышла замуж.
Анна Павловна Евфорицкая в 1898 г. окончила Оренбургское епархиальное женское училище с правом на
звание домашней учительницы.Удостоена Аттестата и награждена книгой и похвальным листом.
22 сентября 1898 г.решением Оренб.училищного совета определена на место учительницей в Репьевскую церковно-приходскую школу. В ноябре 1898 г. перемещена в Ташлинскую школу.

ЗУБАКИН ВАСИЛИЙ. 9 марта 1909 г.священнику Волынской епархии предоставлено священническое место
в Тирлянском заводе.
8 января 1911 г. уволен от должности.
3 марта 1911 г. безместный священник определен на священническое место к Михаило-Архангельской церкви станицы Павловской Оренб. у.
30 октября 1912 г. уволен от занимаемого места за штат впредь до исправления.
6 июня 1915 г. назначена пенсия заштатному священнику в размере 150 руб. с правом получения с 12 сентября 1912 г. из Уфимского казначейства.

ИВАНОВ Александр.
30 сентября 1895 г.окончивший курс Оренбургской духовной семинарии определен заведующим и учителем церковно-приходской женской школы в Верхнем Авзяно-Петровском заводе с правом получения доходов штатного диакона,состоя временно псаломщиком в местной церкви.
18 сентября 1897 г. состоящий на диаконской вакансии священник Александр Иванов перемещен на сверх-
штатное священническое место к Тирлянскому заводу.
28 января 1898 г. перемещен на священническое место в Белорецкий завод.

КОРЕПАНОВ Корнилий.12 марта 1895 г.учитель пос. Полоцкого Верхнеуральского у. рукоположен во диакона с определением на штатное диаконское место.
8 июля 1895 г. рукоположен во священника с оставлением на занимаемом им месте.
4 сентября 1896 г. определен на священническое место в пос. Аннинский Верхнеуральского у.
6 марта 1903 г. за отлично-усердную приходскую и школьную деятельность награжден набедренником.
1909 г.ко дню св.пасхи за ревностное исполнение служебных обязанностей и благоповедение награжден скуфьей..
12 ноября 1909 г. перемещен в пос Еленинский Верхнеуральского у.
26 января 1910 г.перемещен на второе священническое место в завод Тирлянский.
22 ноября 1910 г.перемещен в пос. Полоцкий Верхнеуральского у.
16 февраля 1911 г. перемещен на второе священническое место в Тирлянский завод.
23 февраля 1911 г. перемещен на первое священническое место в Тирлянском заводе.
1 апреля 1911 г. перемещен в пос. Полоцкий Верхнеуральского у.
26 июня 1915 г. преподано архипастырское благословение с выдачей грамоты за украшение Космодимьянской церкви пос. Аннинского.

КОЧЕРГИН Николай Николаевич. Самарский мещанин определением от 14-18 июня 1913 года определен
и.д. псаломщика в Верхнеуральский пос. Верхнеуральского у.
29 сентября 1915 г. и.д. псаломщика Георгиевской церкви г. Верхнеуральска перемещен в Белорецкий завод к Николаевской церкви вместо диакона Григория Тюрина.
1920 г.Служил в Троицкой церкви Тирлянского завода?
(Из биографии. Родился в Самаре. Рано потерял мать, отец женился повторно. Николай ушел из дома, беспризорничал, просил подаяние у церкви. Батюшка взял его к себе,стал учить ,а потом отдал его в духовное училище.После окончания училища служил в г.Верхнеуральске. Служил псаломщиком, диаконом,потом священником в Белорецке. По воспоминаниям дочери Александры служил одно время в Тирляне после смерти о.Павленко. В Тирляне его теснили ,посылали вместе с купцами рубить лес. Из Тирляна отправили служить в Благовещенск в деревню, но Сельсовет потребовал покинуть деревню, тайком ночью уехали в Уфу и вернулись в Белорецк. Где и служил,пока не арестовали в 1937 г. До этого его несколько раз вызывали в ГПУ. После разрушения Никольской церкви в 1929 г. служил в молитвенном доме по ул. Шишкинской ( у нынешней первой школы).
Жили по ул.Церковной. Жена Елизавета Михайловна. 4 сына и 3 дочери.).

Краснов Алексей Алексеевич.
3 июня 1883 г. священник Сухтелинского прихода перемещен в Полоцкую крепость.
7 февраля 1895 г. перемещен в Кагинский завод и определен благочинным 15 округа.
Февраль 1895 г. награжден скуфьей.
Апрель 1900 г. награжден камилавкой.
3 февраля 1903 г. уволен от должности благочинного.
10 августа 1907 г. перемещен в станицу Звериноголовскую Челяб. у.
11 июня 1908 г. 1-й священник перемещен в пос. Черновский с запрещением священнослужения.
12 сентября 1908 г. перемещен в с. Большое Никольское Челяб. у.
8 октября 1910 г. уволен за штат.Депутат съездов Челябинского духовно -учебного округа. В 1888 г.
проводил проверку Верхнеуральского свечного завода.
Член Михаило Архангельского братства.
1903 г. жертвователь на образование стипендии при епархиальном женском училище имени основателя училища преосвященнийшего епископа Макария.
Уполномоченный по сбору пожертвований в оренбургское отделение Императорского Православного Палестинского общества.
1910 г. на 11 общеепархиальном съезде духовенства выяснилось, что А.Краснов произвел растрату в Кагинском свечном складе на 2670 руб.

Канаев Алексей.
5 мая 1889 г. священник с. Ташлы Оренбургского у. переведен в Белорецкий завод к Николаевской
церкви и определен благочинным 15 округа.
12 июля 1894 г. награжден скуфьей.
9 января 1895 г. строжайше предписаноозаботиться открытием школ грамоты в округе.
7 февраля 1895 г. уволен от должности благочинного.
5 декабря 1902 г. исключен из списков за смертью.

КРЕПКОГОРСКИЙ Николай. 21 июля 1882 г.на праздное псаломщическое место в Кидышевский приход определен уволенный в запас армии унтер-офицер Николай Крепкогорский. И.д. псаломщика Кидышевского прихода Михаил Крепкогорский 10 июля перемещен на праздное место к Благовещенской церкви г.Уральска с производством в сан диакона.
15 июня 1896 г.псаломщик- диакон Кагинского завода перемещен в Верхний Авзяно-Петровский завод.
12 мая 1897 г. перемещен в Тирлянский завод.
12 ноября 1897 г. перемещен в Верхний Авзяно-Петровский завод.
12 июля 1898 г. исключен из списков за смертью диакон Тирлянского завода Николай Крепкогорский.

Крепкогорский Александр.Сын священника,сирота, ученик Оренбургской духовной семинарии состоял на епархиальном содержании.
14 ноября 1901 г. Рукоположен во священника окончивший курс духовной семинарии в станицу Карагайскую Верхнеуральского у.
16 апреля 1904 г. награжден набедренником.
1909 г. ко дню св.пасхи за ревностное исполнение служебных обязанностей и благоповедение награжден скуфьей.
8 июл 1917 г. награжден наперстным крестом от Святейшего Синода выдаваемым.
27 августа 1917 г. перемещен в Верхнеуральский городской собор.

КРУГЛОПОЛЕВ ВАСИЛИЙ З. священник, 23 января 1873 г. перемещен из Тирлянского завода в пос. Каракульский Троицкого у.
12 января 1893 г. перемещен в пос Шеломенцевский.
14 марта 1893 г. исключен из списков за смертью.
1886 г. ко дню св. пасхи награжден благословением Св. синода.
Член Михаила Архангельского братства, член Оренбургского комитета православного миссионерского общества. Делегат училищного окружного съезда, член комиссии по осмотру вновь построенных зданий в Челябинском духовном училище.

Круглополев Феоктист, сын диакона.1882 г. ученик первого класса Оренбургского духовного училища.
12 января 1887 г. сын диакона определен псаломщиком к церкви Оренбургского военного госпиталя.
1 июля 1887 г. определен к Оренбургской Петропавловской церкви.
21 января 1904 г. предоставлено место заштатному псаломщику в пос. Грязно-Иртецком Уральской обл.
10 февраля1904 г. уволен от должности.
13 марта 1904 г.предоставлено место в с. Верхний Гумбет Оренб. у.
7 октября 1909 г. перемещен в хутор Новопетровский Оренб.у.
19 апреля 1911 г.исключен из списков за смертью.

Круглополев Николай. 11 августа 1880 г. диакон и.д. псаломщика с. Спасского Оренб. у. перемещен в с. Михайловку.
20 октября 1881 г. перемещен к Оренбургской Петропавловской церкви.
1 марта 1884 г. исключен из списков за смертью.
1894 г. выдано пособие от попечительства дочерям диакона Николая Круглополева Марии и
Елизавете 15 руб.1896 г.выдано пособие Лидии и Елизавете 25 руб.
1890 г. Круглополева Лидия воспитанница 1 класса Оренбургского епархиального женского училища.

Курбатов Николай. 7 мая 1881 г.воспитанник Оренбургского духовного училища назначен и.д. псаломщика в пос. Красногорский Орского у.
22 августа 1881 г. и.д. псаломщика перемещен в Преображенский приход.
19 октября 1882 г. перемещен в с.Николаевку Оренб.у.
Май 1916 г. диакон Троицкой церкви Тирлянского завода.

КОЧУНОВСКИЙ Павел. 25 августа 1893 г. псаломщик Сухтелинского пос. перемещен в с. Ермолаевку Оренб.у. временно.
5 декабря 1894 г.Его преосвященство выражает благодарность за усердие и успехи по делу обучения в церковной школе в 1893/94 уч.г. псаломщику Сенцовской школы грамоты со внесением в его формулярный список.
20 апреля 1895 г. преподано архипастырское благословение ревностно и с успехом трудившемуся в 1894 г. по школьному делу псаломщику Сенцовской школы грамоты.
4 октября 1896 г. учитель Сенцовской школы грамоты псаломщик с. Кузьминовки Оренб. у. перемещен в с. Ново-Богдановку Оренб. у.
7 ноября 1897 г. перемещен на сверхштатное псаломщическое место в Тирлянском заводе.
24 октября 1899 г. рукоположен во диакона.
6 июня 1906 г. перемещен на сверхштатное псаломщическое место в станицу Ключевскую Троицкого у.
22 декабря 1907 г. предоставлено штатное место при этой же церкви.
14 декабря 1909 г. рукоположен во священника к церкви пос. Варваринского Троицкого у.
1914 г. ко дню св.пасхи награжден набедренником.

Ласточкин Иоанн Эмилиевич.
15 мая 1890 г. рукоположен во священника окончивший курс Самарской духовной семинарии в пос. Шеломенцовский Челяб.у.
1895 г. священнику Белорецкого завода И.Ласточкину строжайше предписано озаботиться открытием
школ грамоты.
24 ноября 1897 г.переведен в завод Инзерский.
6 мая 1904 г. награжден скуфьей.
7 марта 1906 г. перемещен в д. Ломовку.
16 декабря 1908 г. утвержден в должности благочинного 15 белорецкого благочиннического округа.
15 июня 1910 г. перемещен в Белорецкий завод.
12 марта 1915 г. определением Св. синода награжден наперстным крестом от Святейшего синода выдаваемым.
1916 г. освобожден от должности благочинного.
Депутат общеепархиальных съездов.
Жертвователь в общество вспомоществования нуждающимся учащимся Оренб. духовной семинарии.

ЛАПАЦКИЙ (Лопацкий) Александр.Сын верхнеуральского мещанина окончил Челябинское уездное училище.
24 февраля 1890 г. перемещен из штатного псаломщика В Тирлянском заводе в нештатные.
27 сентября 1895 г. отстранен от должности сверхштатного псаломщика.
9 октября 1895 г.переведен в Зигазинский завод временно.
2 ноября 1895 г. рукоположен во диакона временный псаломщик Зигазинского завода с оставлением на занимаемом месте.
12 декабря 1895 г.определен к Николаевскому собору г. Верхнеуральска.
2 октября 1896 г.перемещен в с. Птичье Челябинского у.
27 января 1898 г. перемещен в Белорецкий завод.
18 августа 1898 г. перемещен на псаломщическую вакансию в Тирлянский завод.
8 января 1911 г. перемещен в пос. Новогородищенский Верхнеуральского у.
21 марта 1911 г. перемещен в пос. Баландинский Челябинского у.
30 мая 1915 г. перемещен для пользы службы из с. Костылева Чел.у. к Михаило Архангельской церкви пос. Фершампенуазского.
17 августа 1915 г. перемещен к Троицкой церкви пос. Карасинского Чел. у.

ЛЮБИМОВ Евгений.16 ноября 1873 г. псаломщик с.Рождественского перемещен в Узянский завод.
16 октября 1878 г. переведен в приход Брединский на праздное место.
3 января 1890 г. сверхштатный диакон Верхнеуральского Благовещенской церкви перемещен в станицу Карагайскую Верхнеуральского у.сверхштатным псаломщиком.
24 февраля 1890 г. Перемещен из Благовещенской церкви г. Верхнеуральска штатным диаконом в Тирлянский завод.
27 сентября 1895 г.оставлен временно сверх штатным псаломщиком в Тирлянском заводе.
7 апреля 1897 г. переведен во 2-й Чижинский пос.штатным диаконом.
7 апреля 1897 г. оставлен на прежнем месте в Тирлянском заводе сверхштатным псаломщиком.
31 августа 1898 г. перемещен в с. Пепелино Челяб.у.
27 октября 1898 г. состоящий на псаломщической вакансии в Пос.Краснинском Верхнеуральского у. перемещен на такую же вакансию в ст. Кардаиловскую Оренб. у.
5 августа 1899 г. перемещен на диаконское место в пос Новочеркасский.
6 марта 1902 г. перемещен из Новочеркасского пос. Оренб. у. в с. Чудиново Чел. у. на псаломщическую вакансию.
9 декабря 1902 г перемещен в хутор Сысоевский Троицкого у.
19 июля 1906 г. перемещен в с. Нижнее Чел. у.
22 июня 1907 г. уволен от должности псаломщик-диакон согласно прошению.
12 января 1908 г.предоставлено место псаломщика при Михаило Архангельской церкви г. Кустаная.
18 марта 1910 г. перемещен в пос. Петровский Кустанайского у.
10 апреля 1910 г. псаломщик пос. Петровского Кустанайского у. оставлен при Михаило Архангельской
церкви г. Кустаная.
14 августа 1911г. рукоположен во священника к церкви пос Гришинского Кустанайского у.
16 октября 1911 г. священник пос. Гришинского исключен из списков за смертью.

Любимов Иоанн.23 февраля 1873 г. священник Петровского пос. перемещен помощником настоятеля в завод Верхний Авзяно-Петровский.
1881 г. определен на должность благочинного 18 сельского округа.
1886 г. благочинный 15 округа.
5 мая 1889 г. уволен от должности благочинного.
1 июня 1896 г. перемещен из Верхнего Авзяно-Петровского завода в пос. Петропавловский.
21 августа 1896 г.уволен за штат.
11-19 апреля 1900 г. определением св.синода награжден камилавкой.
30 июня 1900 г.исключен из списков священник кладбищенской церкви г. Оренбурга Иоанн Любимов.
Член Православного миссионерского общества, член Михаило Архангельского братства, депутат училищных съездов.

МАВРИН Венедикт.Окончил реальное училище. (Окончичил курс учительской семинарии?).
7 ноября 1892 г. поступил младшим учителем в образцовую школу при Оренбургской духовной семинарии.
5 августа 1894 г.назначен старшим учителем.
23 августа 1895 г.назначен в Тирлянский завод штатным диаконом.
31 августа 1898 г.перемещен в с. Пепелино Челяб.у.
10 октября 1910 г. рукоположен во священника псаломщик-диакон церкви с. Пепелино В. Маврин на священническое место в пос. Черниговский Верхнеуральского у.
5-6 сентября 1912 г. перемещен на 2-е священническое место в Кагинский завод.
Член общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургской духовной семинарии.

МАЛЫШЕВ Ксенофонт Владимирович.Родился в 1868 г.
1882 г. окончил курс Челябинского духовного училища.Просил о пособии для проезда в Уфу для поступления в духовную семинарию.
1889 г. выпускник по 2-му разряду Тобольской духовной семинарии.
27 октября 1895 г. священник с.Демарино Троицкого у. перемещен в ст. Великопетровскую Верхнеуральского у.
8 января 1896 г. перемещен к церкви Новотроицкого прииска Троицкого у.
31 августа 1904 г. перемещен на псаломщическое место в пос. Катенинский Верхнеуральского у. с запрещением священнослужения.
12 февраля 1905 г.уволен от должности запрещенный священник.
1905 г. по случаю крещения наследника престола, сложен штраф за повенчание чужеприходных 23. 08. 1903 г. без соблюдения брачных предосторожностей.
27 июля 1905 г. предоставлено место 2-го священника во 2-м Ключевском пос. Троицкого у. с разрешением священнослужения.
8 августа 1907 г. перемещен на 2-е священническое место в Тирлянский завод.
30 мая 1908 г.перемещен на псаломщическое место в с. Ивановское Челяб.у. с запрещением священнослужения и рясоношения за нетрезвость.
16 февраля 1909 г. предоставлено временно место в пос. Хомутинском Троицкого у. с разрешением священнослужения.
30 мая 1915 г. перемещен к Петропавловской церкви пос. Кабанского Троицкого у.
Член Михаило Архангельского братства.

МАКСИМОВ ИЛИЯ. 1761-1825 гг.
1836 г. первый ? священник Тирлянской (Березовской) Михаило Архангельской церкви.
Жена Анна Афанасьевна, 1761 г.р.
Сын Симеон,родился в 1806 г.,окончил курсы богословия. В 1833 г. служил инспектором Челябинского уездного и приходского училища.
1883 г. священник Уфимской епархии.
Жена Любовь Ивановна.
Сын Александр, родился в 1832 г.

Максимов Александр.Ученику 4 класса Челябинского духовного училища выданы деньги на проезд в Уфу
для поступления в семинарию.
16 марта 1898 г. священник Дуванкульского пос. Троицкого у. перемещен в с. Мордвиновку Троицкого у.
25 июня 1898 г. перемещен обратно в пос. Дуванкульский.
26 июля 1899 г. перемещен в Ново-Троицкий приход Троицкого у.
4 июля 1900 г. преподано архипастырское благословение с выдачей грамоты за ревностные труды по ведению церковного хозяйства.
5 апреля 1905 г. перемещен в пос. Сухтелинский Троицкого у.
10 мая 1905 г. перемещен в с. Столбово Челяб. у.
11 июля 1906 г. перемещен в пос. Кичигинский Троицкого у.
1907 г. ко дню святой пасхи награжден скуфьей.
1914 г. на 15 общеепархиальном съезде духовенства выбран в комиссию по духовным училищам от Кочкарского округа.

Максимов Николай Иванович. Выпускник Уфимской семинарии 1884 г. по 1 разряду.
1878 г. выдано ученику 4 класса Челябинского духовного училища 10 руб. для проезда в Уфу и
поступления в семинарию.
8 сентября 1885 г. псаломщик ..Кулевчинского пос. рукоположен во священника в ст. Николаевскую Верхнеуральского у.
Январь 1889 г. утвержден следователем по делам о проступках духовных лиц по 14 благочинническому округу.
1889 г. объявлено архипастырское благословение за благонравие и украшение храма.
4 декабря 1904 г. награжден за заслуги по духовному ведомству скуфьей.
8 апреля 1905 г. награжден скуфьей.???
10 февраля 1909 г. перемещен в пос. Полтавский Верхнеуральского у.
29 апреля 1912г. исключен из списков за смертью.
1913 г. сыну умершего священника Афиногену Максимову назначена пенсия 30 руб.в год с 29 апреля
1912 г. из Верхнеуральского казначейства.
Член Михаило Архангельского братства.

Мусатов Михаил.Уроженец Калужской губернии, окончил курс Калужской семинарии.
1873 г. Настоятель церкви Белорецкого завода.
5 мая 1889 г. из Белорецкого завода перемещен в с. Ташлы Оренб.у.
1894 г. перемещен в с. Каменку Оренб. у.
5 августа 1895 г. перемещен в с. Воздвиженское Оренб.у.
24 марта 1896 г. исключен из списков за смертью.
Депутат Челябинского духовно-окружного съездов 1873-1889 гг.от 15 благочиннического округа.
1874 г. избран катехизатором на трехлетие 1875-1877 гг.
3 февраля 1895 г. Государь император соизволил сопричислить к императорскому ордену Св. Анны
3-й степени за двадцатилетние усердные труды по народному образованию.
Из расписания суточного содержания и повёрстной членам окружного по делам училищного съезда,бывшего с 3 июня по 10 число месяца 1875 г.
Число суток-10 ,денег -6 рублей 50 копеек.
Количество вёрст-540, прогонов,рассчитывая по 6 и 8 коп.-37 руб. 80 коп. Всего 44 руб. 30 коп.

Неаполитанов Дмитрий Федорович.
С 1872 г.студент Уфимской духовной семинарии учитель приготовительного класса и надзиратель в Оренб.духовном училище.
25 ноября 1873 г. определен на должность помощника настоятеля в Воскресенскую слободу.
9 июля 1876 г. переведен в пос. Косулино.
7 января 1883 г. перемещен настоятелем в Долговский приход.
1891 г. утвержден в должности благочинного 23 округа.
12 августа 1891 г. Благочинный 23 округа назначен окружным противораскольническим миссионером.
1900 г. награжден наперстным крестом от Святейшего синода выдаваемым.
29 сентября 1901 г.определен в с. Птичье Челяб. у.
27 1901 г. ноября определен к кладбищенской церкви г.Челябинска.
1 ноября 1905 г. сверхштатный протоиерей Христорождественского собора г.Челябинска определен настоятелем Святотроицкой церкви г.Челябинска.
23 мая 1907 г. перемещен к Христорождественскому собору настоятелем.
5 февраля 1912 г. перемещен на настоятельское место к Челябинскому Одигитриевскому женскому монастырю.

НИКОЛЬСКИЙ Стратоник.
14 апреля 1878 г.служащий по найму при Оренбургском кафедральном соборе определен пономарем к этому собору.
8 декабря 1878 г. уволен от должности.
24 апреля 1882 г.вольнонаемный псаломщик Оренбургской Троицкой церкви определен к Михаило Архангельской церкви Тирлянского завода.
6 декабря 1889 г. рукоположен во диакона псаломщик с. Добринки Оренб. у. с оставлением на псаломщической вакансии.
Жертвователь на образование стипендии при духовных учебных заведениях в честь 300-летия дома
Романовых.

ПАШИН Владимир. 23 сентября 1897 г. студент Оренб. духовной семинарии определен на диаконское
место в завод Верхний Авзяно-Петровский.
21 мая 1898 г. рукоположен во священника в завод Тирлянский.
23 марта 1901 г. награжден набедренником.
Член Михаило Архангельского братства.

ПОЛИНОВ АЛЕКСАНДР. Выпускник Оренбургской духовной семинарии со званием студент.
22 июля 1911 г. рукоположен на первое священническое место к церкви Тирлянского завода.
3 октября 1912 г. исключается из списков за поступлением для прохождения образования в Казанской духовной академии.
14 января 1913 г.студент первого курса определен Актюбинско- Темирским походным священником.
26 апреля 1913 г. разъездной священник переведен в хутор Воскресенский Орского у.
1914 г. ко дню святой пасхи награжден набедренником.
10 января 1915 г. объявлена архипастырская благодарность за постройку нового храма в хуторе Воскресенском.
10 мая 1916 г. перемещен на настоятельское место к церкви с. Медведского Троицкого у.

ПАВЛЕНКО ФИЛИПП. Сын крестьянина Воронежской губернии.
5 сентября 1898 г. определен и.д. псаломщика в с. Верхний Гумбет Оренб. у.
1899 г. отмечен как хороший псаломщик и учитель пения, руководит церковным хором.
29 октября 1899 г. перемещен в ст Городищенскую Оренб. у.
15 декабря 1899 г. оставлен в с. Верхний Гумбет.
12 марта 1903 г. перемещен к Николаевскому собору г.Кустаная.
15 марта 1903 г. преподано архипастырское благословение за усердно -полезную службу и отличное поведение.
13 апреля 1903 г. рукоположен во диакона.
21 апреля 1903 г перемещен на псаломщическое место к Оренбургской Покровской церкви
1904 г. перемещен на диаконское место в этой же церкви.
10 апреля 1909 г.преподано архипастырское благословение с грамотой за ревностную службу и благоповедение.
6 марта 1911 г. рукоположен во священника на второе священническое место к церкви Тирлянского завода.
1913 г ко дню святой пасхи награжден набедренником.
1913 г. настоятель Троицкой церкви Тирлянского завода.
1916 г. ко дню святой пасхи награжден скуфьей.
Жертвователь на образование стипендии при духовных учебных заведениях Оренбургской епархии
в честь 300-летия дома Романовых.
Уездный противораскольнический миссионер. Отмечен как ревностный заведующий и законоучитель в училище.

Романов Иоанн.
11 июня 1903 г. учитель Куштумской церковной школы определен и.д. псаломщика в с. Ново-Андреевское Троицкого у.
21 апреля 1906 г. уволен от должности.
22 июля 1906 г. предложено место в Тирлянском заводе.
29 января 1911 г. перемещен в пос.2-й Ключевской Троицкого у.
14 июля 1911г. уволен от должности.

РОЗАНОВ Иосиф.Вышел из 2-го класса духовной семинарии.
6 августа 1889 г.псаломщик Воскресенской церкви г. Илецка посвящен в стихарь.
9 сентября 1889 г. определен из сверхштатных псаломщиков Воскресенской церкви в штатные.
16 марта 1897 г. диакон Воскресенской церкви г. Илецкая Защита определен на должность эконома Оренбургского епархиального женского училища с окладом в 300 рублей.
25 сентября 1899 г.рукоположен во священника на вакантное место диакона к Воскресенской церкви г. Илецкая Защита.
16 февраля 1904 г.перемещен в с. Успенку Оренб.у.
22 февраля 1904 г. переведен из с.Успенки Оренб.у. в Тирлянский завод.
1907 г. ко дню святой пасхи преподано архипастырское благословение за ревностную службу.
30 мая 1907 г. перемещен в пос. Благословенный Оренб. у.
22 августа 1910 г. преподано архипастырское благословение за полезно-усердные труды на пользу церкви.
1911 г. ко дню святой пасхи награжден скуфьей.
28 марта 1916 г. перемещен к Преображенской церкви г.Оренбурга.
1916 г. утвержден в должности цензора проповедей по 2 -му округу Челяб. у.
1916 г. за понесенные труды по обстоятельствам военного времени награжден камилавкой.

РУСАНОВ ИОАНН Петрович, родился в 1779 г.
1836 г. дьячок Михаило Архангельской церкви с. Берёзовки (Тирлянского завода).
Жена Матрона Максимовна. род. в 1780 г.
1-й сын Василий -дьячок Михаило-Архангельской церкви в крепости Степной с 1827 г. Сын Василия
Яков род. в 1835 г.
2-й сын Григорий, род. в 1814 г. учащийся высшего отделения уфимского уездного училища.
3-й сын Петр,род. в 1818 г.

Русанов Григорий Иванович.Родился в 1814 г. Сын Тирлянского дьячка. Окончил высшее отделение Уфимского уездного училища в 1834г.?
1873 г. псаломщик-диакон Преображенского прихода Оренб.у.
3 января 1874 г. и.д. псаломщика Преображенского прихода уволен за штат.
26 мая 1880 г. исключен из списков заштатный диакон за смертью.

Русанов Яков Григорьевич родился в 1846 г.,сын дьячка. В 1856 г. поступил в Уфимскую духовную семинарию.
1868 г.окончил первым студентом курс семинарии.
1873 г. настоятель Аландского пос. Орского у.
15 марта 1877 г. указом Св. Правительствующего синода удостоен благословения.
В четверг в 12 часов дня 5 февраля 1881 г. скончался в г. Орске.
Член Оренб.епархиального комитета православного миссионерского общества.
Депутат Челябинского окружного духовно-училищного съезда.

Русанов Василий Яковлевич.Родился в 1878 г.
20 августа 1901 г. выпускник Уфимской духовной семинарии определен псаломщиком в с. Медведское
Челяб. у.
17 февраля 1902 г.рукоположен во священника.
1906 г. награжден набедренником.
20 августа 1909 г. преподано архипастырское благословение за благотворную деятельность на пользу Св. Земли,как ревностный сборщик в пользу палестинского православного общества.
27 мая 1909 г перемещен в пос Карачевский Челяб. у. на второе священническое место.
1910 г. ко дню св.пасхи награжден скуфьей.
17 января 1917 г.перемещен на четвертое священническое место к станционной церкви г.Челябинска.
8 июля 1917 г. награжден наперстным крестом от Св. синода выдаваемым.
2 мая 1917 г. выбран в члены духовного епархиального совета Челябинской епархии.
Русанов Василий Яковлевич 1878 г.,родился Щучинский район с. Медведское , русский б/п.,
из священнослужителей,проживал в Челябинске, работал священником. 7.01 1933 г. арестован,
осужден по ст.58-11 11 августа 1933г. Дело прекращено. (Из книги памяти жертв политических репрессий
Челябинской обл.).

Русанов Тихон Яковлевич,родился в 1868 г. Умер от тифа 20 января 1892 г. Окончил курс Уфимской
духовной семинарии.Определен священником в с. Мало- Дюрягино (Гришино тож). Построил новый храм,
который еще не освящен,открыл школу грамоты, в которой состоял учителем.

Русанов Антонин Яковлевич,окончил курс в Уфимской духовной семинарии.
1894 г. сверхштатный псаломщик Зайковского прихода, безвозмездно занимается в школе грамоты.
1897-1900 гг. учитель, старший учитель второклассной школы в Птиченском приходе.
17 сентября 1900 г. рукоположен во священника в с. Петровское Челяб. у.
25 октября 1902 г. определен наблюдателем церковно-приходских школ Тургайской области с причислением к Кустанайскому Николаевскому собору.
6 марта 1903 г. награжден набедренником за отлично-усердную приходскую и школьную деятельность.
8 октября 1903 г. предоставлено место на священнической вакансии при Кирилло-Мефодиевской церкви г.Кустаная.
10 ноября 1903 г. определен к Николаевскому собору г. Кустаная.
29 января 1904 г. предоставлено место диакона при Николаевском соборе.
1906 г. наблюдатель церковных школ Кустанайского уезда награжден скуфьей.
23 ноября 1906 г. утвержден в должности благочинного Тургайского округа.
3 февраля 1907 г. преподано архипастырское благословение за усердие по отправлению богослужений и проповеданию слова Божия.
1909 г. отмечен как ревностный сборщик пожертвований в пользу Православного Палестинского общества.
30 июня-2 августа 1914 г. инспектор учительских курсов..
28 апреля 1915 г.отчислен от должности благочинного Тургайского округа с оставлением сверхштатным священником при Кустанайском соборе и назначен уездным безприходным наблюдателем церковных школ.
11 июня 1917 г. назначен на второе священническое место при Кустанайском николаевском соборе.
Депутат общеепархиальных съездов. Член Оренбургского епархиального комитета православного миссионерского общества, член общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургской духовной семинарии.

Русанов Лев Яковлевич.
29 августа 1886 г.окончивший курс уфимской духовной семинарии со званием студента рукоположен во священника к Поляковский приход Троицкого у.
16 февраля 1893 г. перемещен из Петропавловского пос. Верхнеуральского у. в пос. Сыртинский.
1894 г. назначен наблюдателем над церковно-приходскими школами.
2 мая 1895 г. преподано архипастырское благословение за усердные труды по церковно-школьному делу.
12 февраля 1896 г.из с. Сухоборского перемещен в с. Вознесенское Троицкого у.
1900 г. определением Святейшего синода награжден камилавкой.
16 января 1906 г. утвержден в должности следователя.
5 апреля 1907 г. перемещен из Новотроицкого прихода к Благовещенской церкви г. Верхнеуральска
на второе священническое место.
13 февраля 1908 г. перемещен на настоятельское место.
2 апреля 1909 г.назначен заведующим магазина православного Михаило- Архангельского братства в г. Верхнеуральске.
1909 г. отмечен как ревностный сборщик пожертвований в пользу православного палестинского общества.
1908 -1914 гг. состоял в должности благочинного 30 Верхнеуральского округа.
1913 г. член Верхнеуральского уездного комитета помощи голодающим.
Член правления Оренбургского епархиального комитета православного миссионерского общества.
Член Михаило-Архангельского братства.Депутат общеепархиальных съездов духовенства.
23 июня 1914 г. исключен из списков за смертью.
1915 г. С высочайшего соизволения от 21 августа вдове священника Благовещенской церкви г. Верхне-
уральска Лидии Русановой увеличена пенсия до 300 рублей в год с правом назначения с 27 июня 1914 г.
и с прекращением с этого же срока уже производившейся ей пенсии в 100 рублей.
1903 г.отмечена хорошая работа учительницы Троицкого у. Лидии Русановой.

Русанов Яков Васильевич, родился в 1835 г.сын дьячка крепости Степной, внук Тирлянского дьячка
Иоанна.Окончил курс Уфимской духовной семинарии в 1860 г. Жена Антонина Николаевна род. в 1846 г.
преподавала в церковно-приходской школе с. Медведское пение.
Братья: ЛЕВ, АНТОНИН, НИКОЛАЙ, АЛЕКСАНДР, ВАСИЛИЙ, МИХАИЛ, дочери.
1873 г. настоятель Медведского прихода Челяб. у.
8 января 1885 г .открыта школа в с. Медведском.Св. Яков Русанов заведующий и законоучитель.
8 февраля 1889 г.объявлено архипастырское благословение за ревностное проповедание слова Божия.
6 мая 1895 г. ко дню рождения его императорского величества св. синодом удостоен награждения за
заслуги по духовному ведомству наперстным крестом от св. синода выдаваемым.
24 мая 1899 г. совместно со св. Львом Русановым освящал церковь в с. Вознесенском Троицкого у.
3 января 1902 г. протоиерей с Медведского уволен за штат согласно прошению.
31 марта 1903 г. заштатный протоиерей определен на священническое место в с. Тавранкуль Челяб. у.
1 июня 1904 г. уволен от должности цензора проповедей 8 цензорского округа.
30 января 1904 г. уволен за штат.
17 апреля 1910 г. умер. Оказана материальная помощь семье заштатного протоиерея Русанова Якова-300 рублей в первой половине 1910 г.
Был депутатом Челяб. окружного духовно- училищного съездов.

Русанов Михаил Васильевич.
1867 г. поступил священником в Столбовский приход. Преподавал в школе закон Божий и грамматику.
1873 г. настоятель Столбовского прихода Челяб.у.
1894 г. наблюдатель церковно-приходских школ 23 округа.
11 февраля 1898 г. исключен из списков за смертью.
Член Оренб. епархиального комитета православного миссионерского общества, член Михаило -Архангельского братства, депутат окружных училищных съездов.
1912 г. оказано пособие вдове священника с. Таловского Надежде Русановой 10 руб., как пострадавшей от неурожая.

Русанов Константин Михайлович,родился в 1871 г. в семье священника. Окончил Челябинское духовное училище, а в 1890 г. духовную семинарию в первом выпуске.
1890-1892 гг. учитель пения в Челябинском духовном училище.
1892 г. священник с. Алабуги Челяб.у.
22 июня 1900 г. награжден скуфьей.
18 марта преподано архипастырское благословение ко дню св. пасхи.
1912 г. оказана помощь пострадавшему от неурожая -75 руб.
9 июля 1912 г. перемещен в ст.Кундравинскую Троицкого у. на священническое место.
8 июля 1917 г. награжден благословением Св. синода.
27 апреля 1917 г. умер.Много раз был выборным депутатом на общеепархиальные и окружные съезды духовенства.
1914 г. скончалась жена, оставив 5 детей.

Русанов Николай Яковлевич.
7 декабря 1889 г.окончивший курс в Уфимской духовной семинарии определен в с. Медведское Челяб. у. на псаломщическое место.
22 июня 1900 г. награжден скуфьей священник с. Каменного Челяб. у.
3 февраля 1903 г. назначен благочинным 20 округа.
1909 г. отмечен как ревностный сборщик в пользу православного Палестинского общества. За усердные труды по сбору пожертвований удостоен советом Православного Палестинского общества избранием в пожизненные члены-сотрудники общества с годовым членским взносом -25 руб.
13 ноября 1913 г. протоиерей Кустанайского собора утвержден в должности председателя Кустанайского уездного отделения епархиального училищного совета.
1915 г. благочинный градо Кустанайского округа.
8 июля 1917 г. объявлено архипастырское благословение св.синода.
Октябрь 1917 г. протоиерей Николай Русанов избран товарищем председателя Кустанайского уездного съезда.
Депутат общеепархиальных съездов духовенства.

Русанов Григорий.
31 июля 1894 г. рукоположен во диакона псаломщик с. Медведского Челяб.у. с оставлением на псаломщическом месте.
1 марта 1896 г. возведен в штат диакона в том же приходе.
1896 г отмечен как безвозмездно занимающийся в приходской школе.
17 ноября 1902 г. рукоположен во священника.
апрель 1907 г. преподано архипастырское благословение ко дню св. пасхи.
1909 г. ко дню св.пасхи за ревностное исполнение служебных обязанностей и благоповедение награжден набедренником.
8 января 1913 г. перемещен в с. Горшково Челяб. у.
1914 г. ко дню св.пасхи награжден набедренником.
Дочь Мария воспитанница Оренбургского епархиального женского училища, получала половинную епархиальную стипендию.
Русанов Михаил Григорьевич,1898 г.р. с.Горшково,рус., б./п., образование среднее, из священнослужителей, проживает в Г. Кургане,безработный. Арестован 17.12. 1937 г.. Осужден 2.01.1938 г. по ст.ст. 58-2,58-9, тройкой НКВД по Челяб.обл..ВМН, расстрелян 11.01. 1938 г. Реабилитирован 28.02.56.
(Книга памяти жертв политических репрессий Челяб. обл.).

Русанов Сергей.
1908 г. выпускник Уфимской духовной семинарии по 1 разряду.
1909 г предоставлено 3 священническое место в Белорецком заводе.
1911 г. учитель 2 женской и 4 смешанной школ Белорецкого завода. (Адрес-календарь Оренбургской губернии на 1911 г.)
1912 г. ко дню св. пасхи награжден набедренником.
1912 г. оказано пособие пострадавшему от неурожая-50 руб.
1914 г. отмечен как ревностный заведующий и законоучитель школ.
1915 г. ко дню св. пасхи награжден скуфьей.
9 января 1916 г. утвержден в должности уездного бесприходного наблюдателя церковно-приходских
школ по Челяб. у. с отчислением от занимаемого им священнического места при Николаевской церкви Белорецкого завода.
20 августа 1917 г.награжден камилавкой.

Русанов Александр.1897 г. выпускник Уфимской духовной семинарии.
1 октября 1897 г. рукоположен во священника в с. Островное Челяб. у.
21 июня 1903 г. награжден скуфьей.
1907 г. ко дню св. пасхи награжден скуфьей?.
1912 г. ко дню рождения его императорского величества преподано благословение Святейшего синода с грамотой за отлично-усердную службу.
18 октября 1912 г. утвержден в должности благочинного Птиченского округа.
5 сентября 1914 г. перемещен в с. Окуневское.
15 октября 1914 г. утвержден в должности благочинного Воскресенского округа Челяб. у.
9 января 1915 г. утвержден в должности цензора проповедей по Воскресенскому округу.
Депутат общеепархиальных съездов духовенства.

СЕМЕНОВ СЕМЕН.
27 марта 1889 г. утвержден законоучителем священник Тирлянского завода, Тирлянских мужского и женского начальных училищ.
1891 г. переведен в пос. Спасский Верхнеуральского у.
1893 г. объявлена благодарность Оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска генерал-майора Ершова за успешную борьбу с вредителями сельского хозяйства в 1892 г.
18 февраля 1894 г. переведен к градо Верхнеуральской Богоявленской церкви.
29 июня 1894 г . награжден скуфьей.
1894 г. наблюдатель над церковно-приходскими школами.
Законоучитель Богоявленской церковной школы.
Член Верхнеуральского отделения училищного совета.

СЕРЕБРЕННИКОВ ПАВЕЛ.
1873 г.дьячок Тирлянской Михаило-Архангельской церкви.
17 апреля 1882 г. перемещен на праздное псаломщическое место в с. Бутырское Челяб. у.
13 октября 1896 г. исключен из списков диакон с. Бутырского Павел Серебренников.

Серебренников Александр Павлович.
28 июля 1897 г. бывший воспитанник 3 класса Оренбургской духовной семинарии определен
псаломщиком в слободу Куртамышскую Челяб. у.
4 июня 1900 г. рукоположен во диакона с оставлением на занимаемом месте.
2 марта 1902 г. рукоположен во священника в пос. Владимирский Кустанайского у.
21 апреля 1906 г. перемещен в пос. Каменский Кустанайского у.
1909 г. ко дню св. пасхи за ревностное исполнение служебных обязанностей и благоповедение награжден набедренником.
1910 г.Член правления Православного миссионерского общества совершил 8 поездок в киргизские аулы для проповедания слова Божия.

ТОМИЛИН Александр. Законоучитель женского училища в Тирлянском заводе.(Адрес-календарь Оренбургской
губернии на 1911 год).

ТУРБИН ВАСИЛИЙ. Окончил курс Ливенского духовного училища в 1888 г.?(Орловская епархия).
3 января 1895 г. определен псаломщиком во вновь открывающийся приход при Петропавловской церкви слободы
Куртамышской Челяб.у.
26 июля 1895 г. перемещен в Тирлянский завод.
12 мая 1897 г . перемещен в Верхний Авзяно-Петровский завод.
12 ноября 1897 г. перемещен в Тирлянский завод.
3 октября 1900 г. перемещен в станицу Березинскую Верхнеуральского у.
29 июня 1911 г. исключается из списков за смертью.

ФЁДОРОВ МАТВЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ.Родился в 1881 г. в Верхнем Авзяно-Петровском заводе в семье
церковного старосты. В 1901 г. повенчался с Марией Георгиевной Евфорицкой,дочерью Тирлянского священника Георгия,
с сестрой Вячеслава Евфорицкого, священника Никольской церкви Белорецкого завода.
В 1905 г. окончил курс Уфимской духовной семинарии.
12 февраля 1906 г. рукоположен во священника к церкви Верхнего Авзяно-Петровского завода.
21 мая 1909 г предоставлено 2-му священнику настоятельское место при этой же церкви.
1910 г. ко дню св. пасхи награжден набедренником.
1912 г. оказано пособие как пострадавшему от неурожая-75 рублей.
1914 г. награжден ко дню св. пасхи скуфьей.
1916 г. утвержден в должности члена благочиннического совета по 2 округу Верхнеуральского у.
С мая 1916 г временно исполняющий обязанности благочинного 2 округа.
в честь 300-летия царствования дома Романовых.
Отмечен как лучший заведующий церковно-приходской школы и законоучитель.
Федоров Михаил протоиерей, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери " Неопалимая купина" с. Тирлян,
благочинный Белорецкого округа.

ФИЛЬЧИКОВ МИТРОФАН.
11 января 1911 г. предоставлено место псаломщика учителю сельского начального училища МНП
в пос. Архангельском Троицкого у.
16 февраля 1916 г. диакон состоящий на псаломщической вакансии при церкви пос. Луговского
Челяб. у. перемещен к Тирлянскому заводу.
сентябрь 1916 г. перемещен в с. Пепелино Челяб. у.
22 сентября 1917 г. рукоположен во священника в с. Малые Хохлы Челяб. у.

ЧИСТОВСКИЙ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ.Родился в 1870 г.
23 ноября 1892 г. рукоположен во диакона псаломщик с .Новотроицкого Оренб.у. на занимаемое место.
13 марта 1893 г. перемещен в хутор Семено-Петровский.
1899 г. перемещен в пос. Никольский Оренб. у. на диаконское место.
15 марта 1903 г. объявлено архипастырское благословение.
6 октября 1911 г.псаломщик-диакон пос. Никольского определен на диаконское место к церкви
завода Тирлянского с рукоположением во священника.
в честь 300- летия царствования дома Романовых.
24 февраля 1915 г. утвержден в должности законоучителя мужского и женского двухклассного училища Тирлянского завода.
1915 г. ко дню св. пасхи награжден набедренником.
1916 г. второй священник Троицкой церкви и законоучитель в церковно-приходской,земской
и МНП школах.
После 1917 г. служил в пос. Александро-Невском и Средне- Уральском до 1930 г.

Начальнику милиции 7-го Магнитного района.
Я, священник поселка Средне-Уральский, Чистовский Геннадий Андреевич с 1 -го февраля совсем
оставил службу религиозному культу и перехожу на трудовую жизнь,а потому прошу снять меня
с учета,30 февраля 8 дня. Подпись. Резолюция: к делу.12.02 30 г.
Анкета
на служителя религиозного культа православно-христианского общества верующих при церкви
пос. Средне-Уральского.
Фамилия,имя,отчество-Чистовский Геннадий Андреевич.
Год рождения- 1870 года.
Места службы и занимаемая должность или род занятий-1914 год и по настоящее время: Тирлянский завод, Александро-Невский пос., Средне-Уральский пос.- служитель религиозного культа-
священник.
Выполняет ли культовые обязанности по найму, по выбору или по назначению- выполняет по выбору.
Размер получаемого вознаграждения- от 400 до 500 рублей.
Был ли осужден или нет. Если был,то когда и за что- нет.
Религиозная деятельность- пос. Средне-Уральский.
Подробный адрес-пос.Средне-Уральский города Магнитогорск.
27 сентября 1930 года Священник Геннадий Чистовский.
Председатель приходского совета Астафьев Дмитрий.

ШАВЕРСКИЙ ПЕТР АНДРЕЕВИЧ?
1873 г. диакон Михаило-Архангельской церкви Тирлянского завода.
14 октября 1883 г. И.д. псаломщика Орского собора диакон Петр Шаверский уволен за штат.
14 мая 1895 г. исключается из списков умерший диакон ,состоящий на псаломщической вакансии
в с. Горшкове Челяб. у.

Шаверский Павел.
8 марта 1894 г.сын псаломщика Самарской епархии определен временно сверхштатным псаломщиком в станицу
Кардаиловскую Оренб.у.
25 июля 1895 г. перемещен в пос. Черновский Оренб. у.
30 июля 1907 г. перемещен в пос Дедуровский Оренб. у.
20 января 1913 г. рукоположен в сан диакона.
29 сентября 1915 г. перемещен в пос Никольский Оренб. у.
23 апреля 1917 г. за труды по обстоятельствам военного времени ко дню св. пасхи объявлено архипастырское
благословение.

Щитов Василий.
1873 г. диакон в должности псаломщика В Верхнем Авзяно-Петровском заводе.
9 сентября 1874 г. перемещен к Челябинскому Троицкому приходу.
23 февраля 1886 г. рукоположен во священника в Мариинский пос. Верхнеуральского у.
1 июня 1904 г. уволен за штат.
3 июля 1908 г. предоставлено место заштатному священнику при церкви Урлядинского пос. Верхнеуральского у.
10 февраля 1909 г. уволен за штат.
18 апреля 1911 г. исключен из списков за смертью священник пос. Петропавловского Верхнеуральского у. Василий Щитов.
Член Михаило Архангельского братства.

Щитов Аркадий. Диаконский сын Аркадий Щитов по прошению 30 декабря 1882 г. определен и.д. псаломщика в Спасский пос.
1891 г. перемещен в Тирлянский завод.
11 июля 1895 г. диакон псаломщик перемещен из Тирлянского завода в пос.Мариинский
Орского у.
18 октября 1896 г. определен на священническое место в пос. Княжеский Верхнеуральского у.
16 июля 1903 г. исключен из списков за смертью.
Жена Евгения Щитова.Окончила курс в Верхнеуральской городской женской школе. Преподавала в Тирлянской смешанной
школе с 1 сентября 1894 года.

Количество комментариев: 0
Метки: Оренбургская епархия, Тирлянский приход, Тирлянские священники.
Рубрика: Литература ~ Проза ~ Очерк
Опубликовано: 26.05.2019

Мы всегда рады помочь! Напишите нам, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!